15 января 2017 г. 17:49

4.5 Не хотите ли Вы поговорить об эпидемиях?

Что мы знаем о болезнях, которыми нас забрасывают СМИ? Название, некоторые симптомы и то, что бывают смертельные случаи. И вроде бы хватает. Но как на счет того, чтобы чуточку побольше о них узнать? Как они появились и как распространяются?
И нон-фикшн Куаммена как раз об этом (да-да, это не науч-поп). Почти на шестистах страницах нам расскажут о том, как появляются зоонозы, как их выявляют и описывают последствия каждой такой вспышки нового заболевания. Зоонозы - вирусные болезни, которые передаются от животных к людям: грипп, эбола, ВИЧ и др. Тем самым напоминая нам, что кем бы люди себя не считали, мы остаёмся животными.
Восемь глав книги посвящены восьми различным зоонозным заболеваниям, которые появились за последний век. Каждая глава это ретроспективный детектив, автор, беседую с участниками событий распутывает перед нами клубок случившегося: происходит случай Х, потом нас знакомят с действующими лицами (куча специалистов из разных областей науки), потом описание расследования случая Х и в конце раскрытие тайн или нет, т.к. жизнь сложнее и запутаннее выдумки. Такой ход увлекает, книга читается легко и интересно.
Мы познакомимся с кучей разных полевых ученых, которые лезут в глубины пещер или джунглей, городских в том числе. Лезут, чтобы человечество было предупреждено и готово к следующей встрече, когда вирус снова покажется. А это, как показывает Куаммен, обязательно случится.

Эрго: увлекательный нон-фикш про возникновение вирусных заболеваний у человека, написанный живым языком, способный увлечь вас на пару вечеров и расширить кругозор.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!