Klik

15 января 2017 г. 22:41

картинка Klik
Отношение к этой книге сформировалось очень противоречивое. И даже оценочными категориями "нравится" - "не нравится" его не описать. Это что-то большее, что не вмещается в такой оценочной системе.
Во-первых, это, безусловно, семейная сага - обстоятельный, подробный рассказ об огромной еврейской семье, проживающей в Польше в самое неспокойное для этой нации время - начало 20в - до 1939г. О поколениях этой семьи, об огромной количестве родственников, невесток, детей, внуков и т.д. Мешаллам Мускат - основатель, столп этого клана - именно с него и начинается вся история. Но, кроме него, здесь многочисленное количество действующих лиц - его сыновья и дочери, бесконечно женящиеся, разводящиеся, умирающие и рождающиеся. Читать интересно, но как же их много. Вызывало удивление - а чего они на самом деле бесконечно разводятся - этот процесс у них не прекращался - развод - новая свадьба - развод... Но читать интересно, информативно, хотя не могу сказать, что читается легко.
Во-вторых, это евреи - их религия, уклад жизни, склад ума и характера. И с этим уже было сложнее - я профан в религии - вместе с книгой приходилось почитывать Википедию по этому вопросу. На самом деле, все правила и ограничения, накладываемые иудаизмом и его разными направлениями, эти бесконечные рассуждения о религии - для меня было нудно. А этого действительно в книге много.
В-третьих, история Адасы и Асы-Гешла. На самом деле, основная линия развития сюжета в книге. Молодые, влюбленные, отчасти наивные и верящие во все хорошее в начале и с нелепо поломанной судьбой в конце. Адасу просто жалко - так неудачно выбрать любимого мужчину, прикипеть к нему сердцем и тем самым, поломать себе жизнь - а сколько их в жизни таких историй? Аса-Гешл - вот кого я на самом деле терпеть не могла в этой книге - вечный нытик и нюня, бесконечно слоняющийся по постелям бывших и настоящих любовниц, недомужчина, который не смог нести по жизни ответственность ни за своих детей, ни за своих женщин и по итогу, просто погубивший себя и их - бывшую жену Аделе, нынешнюю - Адасу и любовницу - Барбару. Этакий земляной червь, для которого идеалом было жить самому по себе, наделать детей и бросить, жениться и бросить, найти работу и бросить, попытать выбрать свой путь - и не сделать. И именно он стал главным героем - показатель мучительно выбора судьбы евреев в то время?
В-четвертых, это в какой-то мере биографичная книга - автор не понаслышке знаком с жизнью Варшавы и еврейского общества. Видимо, потому, так ясно и красочно, при этом очень подробно изложен уклад жизни того общества - нравы и устои, принципы, празднества, названия улиц Варшавы, сады, мосты, переулки - как будто при чтении переселяешься туда.
И мне на самом деле жаль, что у истории нет продолжения, потому что закончилась она в самый страшный момент в мировой истории - начало Второй мировой и нападение Гитлера на Польшу. Думаю, мне было б интересно почитать о судьбе потомков Мешаллама Муската в военное и послевоенное время, при условии, что не всех их погубил Холокост.

Книга прочитана в рамках игры "Старый ламповый годовой флэшмоб".
Спасибо kira_fcz за книгу!

Рада, что книга вам понравилась! Я тоже прогуглила все время чтения, изучая кошерное меню, лапсердак и традиции:) А Аса-Гешл, на мой взгляд, один из самых гнусных героев литмира!

Согласна. Просто литературным языком, он именно такой, как мы с вами его называем, хотя в голове для Асы-Гешла слова другие, непечатные.

Ага, на букву "м", не при дамах будет сказано:)