Black_cat

16 января 2017 г. 00:38

2 Загадка Да Винчи или разберись в этой книге.

Странную и сумбурную книгу я прочитала. Джузеппе Д`Агата ведет два рассказа, не связанных между собой, но которые переплетаются в тугой узел. Между этими историями несколько веков разницы, люди в них ничем не связаны, но между переходами от одной временной линии к другой нет ничего - только стихи Франсуа Вийона разделяют их. Первая история - встреча Леонардо Да Винчи с Франсуа Вийоном во Франции. Была ли эта встреча? Действительно ли Вийом умер от неудачного вскрытия (последние года поэта скрыты от исследователей - известна лишь примерная дата смерти и его возможное местонахождение)? Молодой Леонардо встречает Вийона и его ученика на пустынной дороге дождливым вечером. Поражаясь красоте поэта, он следует с ними в таверну, где становится свидетелем смерти Франсуа. Согласно версии Джузеппе Д`Агата, Вийом умер от неудачного лечения горе-лекарем, который вскрыл ему живот, выпустив "черную желчь". Никак не зашив рану, не защитив ее от воспаления и заражения, знахарь сбежал, а Вийом умер несколькими днями позже. Важна последняя часть этой печальной истории - Леонардо, впечатанный красотой поэта и завороженный его телом, производит повторное вскрытие тела, вынимая все органы один за другим, и находит возможную причину смерти - опухоль в кишечнике. Возможно, это было первое тело, которое вскрыл великий мастер, узнав все тайны и секреты. Вторая история немного проливает свет на все проходящее. Это по-видимому, середина XX века, ее герой - художник-анатом и морфолог. Страсть к рисованию человеческого тела - еще одно сходство с Да Винчи. Этот герой, имя которого скрыто от нас, рассуждает на тему рака-как клетки, размножаясь в теле человека, губят его. Тут прослеживается связь - возможно, Франсуа Вийон умер от раковой опухоли, которую позже нашел Ленардо да Винчи в его теле. Вторая история полна рассуждений, статистике по раковым заболеваниям, эротики.
Сами по себе истории совсем не плохи. Жизнь Леонардо Да Винчи полна тайн, неясностей, и авторам всегда найдется о чем пофантазировать в своих рассказах. Почему бы и не соединить тогда вместе двух известных личностей? Вторая история тоже неплоха - хотелось бы узнать о персонаже побольше, поближе. Меня смущал резкий переход от одной истории к другой. В первый раз я даже растерялась - таким неожиданным он был.
Вообще я начала читать эту книгу, конечно же, из-за красивой обложки и описания. Эпизод жизни Леонардо Да Винчи? Да еще и загадка? Хочу! Было несколько интересных мыслей, которые наталкивают на рассуждения. Было несколько интимных сцен - одна не очень приятная, хоть и соответствующая духу истории, а другая - немного не к месту, будто урок анатомии.Увы, осталась немного разочарована.