16 января 2017 г. 15:31

Выплакав все слезы, смяв все салфетки в доме, я наконец-то пришла в себя и могу говорить. Но, как часто бывает после таких книг, слова не идут, а только эмоции, чувства: радость, горе, смятение, неуверенность, снова радость и так по кругу.

Эта книга… Нет, не так. Эта Книга вместила в себя весь спектр цветов. Автору с блеском удалось передать всю суть подростковой души, все его переживания и метания, поиски ответов и правильных вопросов, он понял, что нужно человеку в шестнадцать лет и потрясающе это показал. Эта Книга наполнена тысячей разных мыслей, которые не передумаешь в один присест, а потому перечитыванию быть, может даже неоднократному.

Мне понравились герои – яркие и милые. Главный герой – типичный подросток, только подозрительно послушный. Человек – из крайности в крайность, но мне понравилось наблюдать, как он взрослел и менялся на протяжении всей Книги. Как в начале он считал всех неудачниками, пытался самоутвердиться за счет своих нападок на учителей, а потом изменился, понял, что есть в мире что-то намного более ценное, стал размышлять над важными вопросами о любви, мечте, Боге и так далее. Ему пришлось столкнуться со смертью, но как же мужественно он все это переносил!

Я бесконечно завидую Лео, потому что у него был такой замечательный учитель, как Мечтатель. Он мне понравился больше всех. Как мало сейчас таких учителей, которые не закроют глаза на твои переживания, а помогут найти правильный выход. Еще и скажут, что ты их тоже чему-то научил. Не просто скажут, а признают это. Такое достойно уважения. Вот он – пример человека, влюбленного в свою работу. И я завидую и ему, потому что он достиг своей мечты и, более того, объединил ее с работой.

Черт возьми, эта история достойна созвездия.

Мне понравилось отношение преподавателя к проблеме, а то как многие говорят - вот у нас нет денег, вот у нас дети такие, а тут к героине абсолютно нормально и хорошо относятся. Потому что взрослый человек грамотно и хорошо объяснил детям ситуацию.

Да и сам герой, Лео, не дурак - адекватно отреагирвал, даже потом стал ей помогать.