17 января 2017 г. 16:31

"Освободи свой разум, прочти запрещенную книгу"
Девиз, достойный того ,чтобы из него сделать наклейку на бампер.

323, 443 - номер десятичной системы Дьюи, означающий "свобода речи".
Если вы когда-нибудь отвергали хоть одну книгу со словами "Мой ребенок это читать не будет, это нужно запретить", значит, вы хотя бы раз совершали преступление против свободы слова.
Я совершала. Поэтому никаких камней тут не будет.
Где начинаются границы свободы слова и где они заканчиваются? Есть ли границы у свободы, а если есть, то свобода ли это?

Дальше...

Если вы начнете читать Лимончелло со второй части, минуя первую - а именно так и начала читать я - вас неприятно поразит главный герой.
Вот это вот самодовольный, ленивый и не слишком умный парнишка и есть тот самый герой?
Такие же мысли одолевали не только меня, но и детей по всей Америке. Вундеркинды каждого штата были уверены, что лишь шанса не хватает им для того, чтобы доказать- лучшие- именно они.
Так завязывается вторая книга и признаюсь, втянулась я не моментально, но страницы с двадцатой точно. Первым якорем, меня зацепившим, было упоминание книги "Я считаю по семь", а дальше я просто уже не замечала ничего вокруг.
Рассказывать сюжет я не буду, даже вкратце-не хочу лишать вас удовольствия.
Мне понравилась книга и даже то, что подоплеку первой части я знала лишь приблизительно- это не мешало, и в какой-то мере я даже рада: для меня точно не стоит вопрос, удалось ли продолжение и не хуже ли вторая часть первой))
Отдельное удовольствие - книги. Отсылки на книги, названия книг, рассказы и разговоры про книги. Наверное, кто-то с таким же восторгом читает руководство Майнкрафт или Лего, с каким я находила знакомые -а еще с большим- незнакомые книги! В конце есть список всех упомянутых произведений- моя очередь на чтение раздулась раза в полтора.
Грабенстейн поднимает несколько важных вопросов: поднимает легко и без оскомины, зубодробительного скрежета-сейчас я научу вас жизни мол, детишки, нет. Он задает вопросы: нам, своим героям: и предлагает выбор. Каждое твое решение ведет тебя в итоге куда-то, но даже если тебе кажется, что ты зашел совсем не туда -всегда можно развернуться, найти дорогу обратно, попросить помощи.
Книга, которая начинается как обычный подростковый бестселлер о дружбе, самоооценке, взаимопомощи -ну, т.е. все важно ,интересно и обычно, в какой-то неуловимый момент разгоняется и превращается в настоящий роман о благородстве, чести и справедливости. Словно автор берет куски глины и бросает их в печь: или треснут, или обретут форму.
Книга задает правильные вопросы. Герои свои нашли, а нам еще предстоит.

Источник