17 января 2017 г. 19:25

3 DIE SCHRECKEN DES EISES UND DER FINSTERNIS

Человек полагает предел тьме.

Книга интересная, но, к сожалению, не смотря ни на что, довольно тяжело читаемая и местами скучная.
Нам представляют хроники экспедиции «Адмирала Тегетхофа», которая совершила невероятно опасное и длинное путешествие к Северному полюсу, открыла землю Франца-Иосифа и, можно сказать, стерла последнее «белое» пятно в географии. Экипаж героически пережил лишения и невзгоды, дрейфуя в бескрайних просторах вечного льда и снега.
К плюсам можно отнести: приведенные отрывки мемуаров участников – от капитанов экспедиции до кочегаров и егерей, сводки и таблицы, составленные по исследованиям Северного полюса, длительности полярной ночи и дня в зависимости от широты и т.д. Они ненавязчиво подают исторические сведенья и делают текст легче для восприятия. А также биографии ключевых персонажей: лейтенанта военно-морского флота и начальника экспедиции на море и во льдах, командира «Адмирала Тегетхофа» - Карла Вайпрехта и обер-лейтенанта, начальника экспедиции на суше, картографа императора – Юлиуса Пайера.
Личности выдающиеся и сложные. Они были друзьями и коллегами, дополняли друг друга, но несмотря на заботу о безопасности корабля и команды, один был одержим наукой, а другой – новыми землями и славой. Страсть и преданность своему делу – вот что возвышало, но одновременно отдаляло их от корабля и от команды.
В романе так же наглядно показывается важность работы персонажей второстепенных, которых не представляют к наградам и не чествуют в высших кругах, но без которых невозможна ни одна исследовательская или морская работа. Среди них у меня всего три фаворита - это машинист Отто Криш, который умер от болезни в возрасте всего 29 лет. Его письма показывают расположение духа рядового обывателя, но не менее преданного своей работе, человека простого и приземистого. Егеря Иоганн Халлер и Александр Клотц. В отрывках их писем видно жизнь корабля изнутри, не наполненную наукой и картографическими открытиями. Больше всего их автор раскрывает в момент исследования земли Франца-Иосифа.
До последнего переживала, что команде «Адмирала Тегетхофа» не удастся выбраться из ледового плена. Надежда то появлялась, то исчезала во льдах и мраке.
Линия Йозефа Мадзини на фоне исторической составляющей проигрывает, как и исследование его исчезновения.
Читается непросто. Есть места затянутые, повествование нельзя назвать динамичным, оно вязкое, вмерзлое во льдах, темное и тяжело пробираемое.
картинка Delavan
Земля Франца-Иосифа со спутника NASA
картинка Delavan
Карта Юлиуса Пайера

1 балл за экскурс историю, напряженность и реалистичность повествования.
1 балл за сцену картографирования новой земли и пеший переход от корабля.
0,5 балла за таблички по тексту.
0,5 балла за последнюю главу с некрологом Карла Вайпрехта и Юлиуса Пайера.
Итого, 3 из 5.