18 января 2017 г. 06:25

Не раз мною смотрен-пересмотрен сериал про Жиглова и Шарапова, хотя, конечно, без привязки к сюжету в целом, есть у меня такой грешок: смотреть самые популярные фильмы урывками, кусочками, мелкими частями, не связывая их позднее в целую картину. Так и здесь, мне думалось, что в итоге все оканчивается хорошо, поэтому конец книги меня сильно удивил и поверг в шок, так всё неожиданно закончилось.

Я редко читаю советские детективы, вообще не помню, чтобы их читала. Поэтому эта книга была для меня своеобразным погружением в сказку: здесь всё четко - этот хороший, этот плохой, редкое вкрапление серых человечков (наполовину черных-плохих, частично белых-хороших) в целом общей картины не меняет. Нет здесь каких-либо вариантов, отличных от позиции автора (а читай и советской власти), нет здесь наших страшных лагерей, кроме редких смертей на службе родине, всё более менее благополучно, есть только вера в славное, достойное будущее.

В общем доброе такое погружение в спокойную, умиротворённую обстановку, где даже и мысли не возникает, что главные герои могут быть неправы, лишь у отдельных персонажей такая мысля появляется, но для читателя это не предусмотрено. Иногда такая позиция оправдана, всё решили ещё до тебя и ты плывёшь себе по течению, и спокойно так на душе, никакой ответственности на себя брать не надо, очень приятное чувство, оно возникает очень часто при просмотре советских фильмов и мультиков. Доброта и милота!

По поводу героев ничего особенного не скажу, все приблизительно ровные, без каких-то колоссальных отличий. Жаль только Серёжку, хотел вот человек исправиться, жить по честному, но не положено ему, не дали. Один из негативных аспектов власти тех времён в целом: мы за тебя решили, что ты плохой - будь им. Очень не весело.

※ Книжное путешествие. Тур 10. Открой дверь в Нарнию! Ход № 4