kopi

19 января 2017 г. 01:08

4.5 Предсказал ли Вергилий в "Буколиках"рождение Христа?

Буколики

Буколики-«пастушеские» стихи, в новоевропейской литературе-Пастораль. Стихотворения этого жанра назывались Эклоги-«выборки» или Идиллии-«Картинки».
Основатель жанра Буколик-грч. поэт III в. до н.э. Феокрит, а изданы они были только в I в. до н.э. Вергилий (родился 70 г. до н.э.-умер 19 г. до н.э.), стихи Феокрита были для него новинкой, а свои «Буколики»- всего 10 стихотворений!- в этом жанре он писал 3(три)долгих года, в 41-39гг.до н.э.- в самый разгар гражданских войн после гибели Цезаря.
«Буколики» считают порождением книжной городской культуры: просвещенные писатели вкладывали изысканные чувства в уста грубых пастухов, достигая комических эффектов. И чем реалистичнее было изображение пастушеского быта и сельской природы - тем выигрышнее считались стихи. Поэты соревновались: в стихах один намечал темы- природа, боги, любовь, быт; затем расширялись: природа и любовь, природа, любовь и боги, а если очередной певец не в силах был продолжит в том же духе-он проигрывал соревнование.
Место действия эклог Вергилия-сказочная Аркадия в грч. Пелопоннесе, край бога Пана. На полях здесь одновременно идет и жатва, и пахота, но быта мало, а цветов и трав-больше. У феокрита пастушки всегда смешны, у Вергилия-никогда. Песенное состязание у Феокрита кончается чьим -нибудь торжеством, у Вергилия- примирением.
Центр переживаний в Буколиках- Любовь. - «Будет ли мера любви?» -спрашивает пастухов Пан, Аркадии бог, сочувствуя Галлу, поэту, которого бросила возлюбленная. Сам Аполлон называет любовь Галла - безумством, но бог Амур «не сыт слезами поэта, как влагой луг не сыт, или дроком пчела, или козы листвою».
- Но Амуру ни мало нет дела…
-Все-таки вы пропоете вашим горам про меня!..
- Разве страданья людей жестокого трогают бога?
-Все побеждает Амур, итак -покоримся Амуру!
Выходит, что любовная страсть-темная и опасная сила, испортившая «золотой век» человечества. О ней поет в 6 эклоге Силен: о безумной страсти Пасифаи к быку, о Сцилле, что заманила в пучину суда Одиссея, о деве, чей стан Фаэтон «горькой корою облек». И в 4 эклоге Вергилий вдруг неожиданно прославляет не плотскую, а материнскую любовь – именно она- символ «золотого века»...

-Сызнова ныне времен зачинается строй величавый,
Дева грядет к нам опять, грядет Сатурново царство.
Снова с высоких небес посылается новое племя.
К новорожденному будь благосклонна, с которым на смену
Роду железному род золотой по земле расселится.. .
…Мальчик, мать узнавай и ей начинай улыбаться,-
Девять месяцев ей принесли страданий немало.
Мальчик, того, кто не знал родительской нежной улыбки,
Трапезой бог не почтит, не допустит на ложе богиня.

И христиане Рима не сомневались, что этой эклогой Вергилий предсказал рождение самого …Христа! Но повод был самый земной: в 40 г. у консула Поллиона родился сын, ждали сыновей и у породнившихся родов Октавиана и воюющего с ним Антония. Так и появился образ младенца--миротворца в 4 эклоге: - При консулате твоем тот век благодатный настанет, О Поллион!- и пойдут чередою великие годы.

- Если в правленье твое преступления не восе исчезнут,
То обессилят и мир от всечасного страха избавят.
Жить ему жизнью богов…
Будет он миром владеть, успокоенным доблестью отчей.