nekomplekt

19 января 2017 г. 18:01

Марвин Мински — математик и кибернетик, специалист по компьютерным наукам, один из «отцов-основателей» области исследований искусственного интеллекта, своей деятельностью оказавший значительное влияние на развитие высоких технологий сегодня. Он дал толчок развитию нейронным сетям и так называемому эмоциональному искусственному интеллекту. Помните робота Марвина из «Автостопом по Галактике»? Так вот, знайте, что получил тот своё имя совсем неспроста... Большой любитель научной фантастики (по словам самого Мински вся остальная литература для него — одинакова) решил заниматься связанными с роботами задачами благодаря другому «отцу-основателю» — Айзеку Азимову. Сам же именитый фантаст (и ведь тоже учёный) как-то признался, что «встречал лишь двух людей, интеллектом превосходящих меня: Карла Сейгана и Марвина Мински».

На литературном поприще Мински не прославился, но зато отметился соавтором в книге Выбор по Тьюрингу (где почему-то не указан). Кроме таких художественных опытов, у него в активе имеются и философские эссе об искусственном интеллекте. Марвин — последовательный коннекционист, т. е. в своей работе сводит вместе интеллекты человека и машины, и поэтому видит перспективы и проблемы развития технологий именно в этом направлении. В единственной книге по компьютерной тематике, опубликованной на русском языке, предлагается знакомство с его отдельным вкладом в мировую науку.

Речь идёт о теории фреймов, которая сегодня активно применяется в областях исследований, связанных со структуризацией информации. Автор проводит в книге параллели между восприятием мира человеком и машиной, ратуя за первоначальное понимание того, как это делает первый, чтобы потом спроецировать на вторую. Его идея достаточно проста и довольно-таки удачна, когда не выходя за биологические рамки становится возможным формализовать обработку получаемой информации на основе опыта. Фрейм представляет собой некий идеальный образ ситуации, хранящийся в памяти и извлекаемый в момент столкновения с новой ситуацией, конкретизирующийся в новых условиях, позволяющий понимать её, ориентироваться в ней, устанавливать новые связи и добывать новую информацию.

Иллюстрация основных понятий и обсуждение устройства фреймов и их систем составляет канву данной монографии. Книга написана простым языком, но так скучно и абстрактно (несмотря на конкретные примеры и графическое представление материала), что особенных впечатлений не оставила. Мински не сильно заботится о читателе, позволяя себе начинать откуда-то с середины, а также размышляя о связанных вопросах, не предполагая, что читатель, даже если это инженер, может быть абсолютно не знаком с теми вещами, которые оказали влияние на только что высказанную мысль. В общем, достаточно туманно написанная книга, в которой даже есть «Приложение к русскому изданию», где его автор замечает, что изложение Мински «своеобразно» и «довольно трудно для восприятия», поэтому ещё раз вкратце пересказывают основные положения, иллюстрируя их дополнительными примерами.

Несмотря на стиль изложения, идеи Мински оказываются очень плодотворными и уже дали всходы в дисциплинах, направленных на изучение человека: психологии, социологии, педагогике, лингвистике. Они продолжают жить и развиваться, наполняясь новыми деталями и уточнениями, освещая глубину авторской мысли. С помощью них можно поймать ускользающее понятие информации на тот самый framework, ‘каркас’, что фигурирует в оригинальном названии книги, и таким образом представить наши знания относительно любой коммуникативной ситуации в жизни чуть ли не на пальцах.