Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

19 января 2017 г. 21:17

Если вспомнить, какая первая книга - светлая, хотя и там невзгоды, что у него, что у неё, более юная - но ведь правда, в ней как раз рассказывается о юности героев, и более радостная - ведь в ней они полюбили друг друга, став взрослыми, хотя и обстоятельства были против, против всего. Там их любовь расцветала, и конечно, та книга более нежная и светлая.
А вот вторая... Это уже взрослая книга, здесь почти нет места сантиментам, здесь много размышлений, а к каким выводам порой приходит автор, и вместе с ним её герои! Более тяжелая, да это и понятно, и более жесткая. Во-первых, более трагическая - потому что в какой-то момент судьба повернулась к Анджули темной стороной, ей пришлось слишком много вынести до того, как произошла совершенно несбыточная их встреча с Ашем, много о политической ситуации между Афганистаном и Великобританией, касающейся и национальных, и религиозных расхождений, как говорят, разный менталитет. Книга более суровая, даже мужская, возникает постоянная военная подоплека, и Россия здесь тоже поучаствовала, хотт и короткое время. Здесь уже и реальные события, и тяжелая обстановка, и фанатизм афганцев, помноженный на нелюбовь к "гяурам". А в то же время показано, как британские офицеры, солдаты-индийцы, за столько лет службы сжившиеся с ними, со своими понятиями о чести, все они готовы геройски погибнуть во имя чести, во имя всего, во что верят, за что сражаются и умирают, прославив свое имя, и в этом вся воинская суть, слава и гордость лучшими представителями свокй родины, а уж на фоне кровожадных фанатиков...
И пусть хотя бы у Аша и Анджули будет шанс вырваться из этого пекла и попытаться найти свою дорогу!
И напоследок - что у нас, что у тех же англичан, всегда среди начальства найдутся настолько непробиваемые, чтобы отринуть истины, кажущиеся им нелепыми, и в очередной раз совершить глупость. Сколько раз мы убежлдлись в этом на примере и своей истории, и и мировой!
И чувствуется, что автор не просто преподнесла нам эту историю, так романтично начинавшуюся, эти случившиеся несостыковки и несправедливости жгли её душу, её сердце, так болеющее за тех людей, что встречались ей на пути, за эту землю, где столько лет прожила и наверное, начала понимать этот народ, ну, и в конце концов, просто за Англию.