19 января 2017 г. 22:34

• Яванский тигр;
• Занзибарский леопард;
• Пиренейский козерог;
• Тасманийский волк.
Мир дикой природы куда более хрупкий, чем кажется человеку. Даже такие сильные звери, как волки, тигры и леопарды могут быть истреблены в результате деятельности человека. Много и тех, чьи популяции так поредели, что оказались на грани вымирания. Не меньше тех, кто нещадно эксплуатируются в интересах человека. Что они сказали бы нам, если бы имели голос?!
Увлекательные повести и рассказы серии «Все о... Рассказы о животных» стоит прочитать в детстве, но полезно перечитать и взрослым. Эрнест Сетон-Томпсон профессионально описывает повадки животных, хочет донести до читателя, что животные тоже могут чувствовать и переживать, как и люди. Его рассказы учат бережному отношению к природе и животным. Есть рассказы грустные, есть с юмором. Родителям стоит учесть, что дети при прочтении книги могут обратить внимание только на драматичность сюжета, описание гибели персонажей, жестокое обращение людей, тяжелые условия жизни, поэтому стоит присмотреться к реакции своих детей, объяснить, что автор демонстрирует, как жестоки поступки и отношение людей к братьям нашим меньшим, как животные бесчеловечно истребляются ради сомнительного удовольствия и получения прибыли.
К счастью, прослеживается и положительная тенденция в отношении человека к животному миру: создаются такие крупные организации, как «Гринпис», Пэта, Всемирный фонд защиты дикой природы и так далее; все больше мировых звезд пропагандируют бережное отношение к природе; множество людей отказываются от варварского обращения с животными. Думаю, и книга Сент-Томпсона может оказать положительное влияние на подрастающее поколение, научит его заботиться о природе и о братьях наших меньших.
Конь-огонь