21 января 2017 г. 12:32

C давних времен люди покоряли вершины с научными познавательными целями освоения территории. Прошли века, но ничего не изменилось. Если только оборудование. Также люди, например, копали вручную шахты, карьеры и всякое такое. То есть, в связи с тем, что толпы турыстов и работников продолжают лезть по отвесным скалам куда-то ввысь, хотя смысл и откровенная польза сего занятия давно утеряны, можно бы было им с таким же успехом предложить покопаться в песочнице - будет и менее затратно, и менее опасно. Желающим же геройски погибнуть во славу себя и отечества найдется куча других, более достойных способов применения. Тривиальная цель - забраться на вершину, спеть там песню Высоцкого, плюнуть оттуда кому-нибудь на лысину, зачекиниться для социальных сетей. Альпинизм, гитары, бородатые тетки, в ботинках по оврагам - все это необходимая атрибутика, например, геологии. Хотя там, как правило, еще и всякие биологи, физики и иже с ними. В итоге разновидность подобной науки в прикладном ее воплощении превращается в некий суррогат, в образ жизни с минимальным полезным выходом. Сюда же концептуально можно приписать всяческие человеческие движухи, пенсии на облупившемся носу профессора, битвы за гранты, скоррелировать все это с течением времени и картинка получится вообще грустная. Наука, порожденная исключительно человеческими взаимоотношениями, будь то экономика или юриспруденция, изначально имеет совершенно бессмысленные корни. То бишь, перетусовка каких-то материальных благ целыми днями справа налево - это тоже один большой альпинизм. Высокий смысл, наполненный особой важностью для кого-то лично, перестает таковым быть на стадии, когда труд на ниве подобного расшаривания горных массивов выливается в выбор между дорогим и очень дорогим коньяком. Ну, первые пару рюмок ощутимо. Далее как всегда. На этом фоне та же математика выглядит как максимально чистый философский продукт, ибо существует вне зависимости от присутствия человека, хотя и приходит к нам посредством деятельности только его мозга, но куда же деваться от собственных поллюций.

Потому главный герой альпинист сразу же вызывает острейший приступ скуки и радует то, что авторы показали его именно таким. Его альпинизм - это та же надуманная фигня, где он находит выход своим темным инстинктам. Книгу написали муж и жена, два автора, мне всегда было интересно - можно ли вообще что-то писать вдвоем. Как оказалось в очередной раз, нельзя. Главной героине досталась некая толика психологической защищенности, ибо ее поддерживали с двух сторон, но нет никаких сомнений в том, что один автор - паровоз, то есть пишет один, а второй всего лишь служащий в его поезде. Редактирует, делает информативные вставки, сглаживает шероховатости. Видно, что текст специально упрощен, ибо он насквозь коммерческий. Как экшн не очень интересный, слишком много женских примочек (что тоже коммерция, ибо женщин среди читателей больше), но хорошо показана единая линия внутреннего мира главной героини. Но это при условии, если подобная женщина интересна читателю. У меня вышло не очень, читал - зевал, ожидал большего. Может потому, что давным - давно смотрел фильм, где кроме белой задницы героини ничего толком не запомнилось. Книга-отдых, книга в дорогу, как там оно еще называется.

А как же Ильф и Петров? По-моему они неплохо сработали в тандеме!)

Там та же схема. Паровозом был Ильф

Ваш отзыв классно подойдёт к книге, которую я сейчас дочитываю (Как продать за $12 миллионов чучело акулы). Там про торговлю картинами современных художников. Такое же пустое дело, как альпинизм :)))

О художниках есть классический монолог Хрущева. Он у меня висит в качестве эпиграфа на отзыв к "Гению" Драйзера

Да, Никита Сергеевич был известным знатоком искусства :)))
Книга про чучело акулы не про художников, а про торговцев. Художники делают совсем не пустое дело, а вот торговцы, аукционщики, галеристы, дилеры, консультанты... имя им легион... Одно описание, как они покупают картины по телефону, даже не взглянув на них, отлично характеризует их игры...

Торговцы честнее. Среди них нет ни одного художника. Зато среди художников много торговцев

Торговцы честнее, это правда, но только не торговцы искусством. Торговец хлебом помогает мне не умереть с голоду, а торговец картинами занят совершенно пустой суетой. Я об этом напишу отзыв скоро :)

Художник, заливший акулу формалином, и торговец, сумевший установить на неё цену в 12 мегабаксов, стоят друг друга: оба они талантливые дельцы -- и не более того. К искусству всё это не имеет никакого отношения :)))