Ellesta

21 января 2017 г. 22:13

Я люблю рисовать. Нет, я не умею рисовать, но сам процесс мне нравится. Ничего хорошего и красивого из этого не выходит (хотя муж не согласен, но на то он и муж), но сам процесс это мой способ релаксации. Больше всего я люблю акварель. И пастель.
Поэтому эта книга меня очень интриговала. Детективы я тоже люблю, но они так не расслабляют. Названия глав составлены очень красиво, хоть и не несут большого смысла - красная киноварь, ультрамариновая синь, неаполитанская желтая (люблю этот цвет, кстати).
А вот с историей у меня так себе, даты - моя совсем не сильная сторона, поэтому до чтения рецензий я даже не знала, что там есть какие-то нестыковки. Эта информация была проходной для меня.
Зато было очень интересно наблюдать за фландрийскими и флорентийскими художниками. И мне очень понравилось, что каждому нашлось место, чтоб рассказать его историю. И все вот эти подробности создания красок - мой внутренний художник не мог нарадоваться. Ох, как все проще в наше время.
Детективная часть меня интриговала, развязка стала для меня сюрпризом.
Но, при всех описанных плюсах, концовка получилась какая-то скомканная. Словно писатель устал придумывать цвета, рассказывать истории. Вот вам, развязка, получите, распишитесь, до свидания!
И от этого возникает какое-то чувство неудовлетворенности и неоправданных ожиданий. Знаете, вот как с конфеткой с кислой начинкой. Только тут, когда доедаешь до конца - не кисло, а просто невкусно.