LadaVa

22 января 2017 г. 07:34

5 Маст рид

Я мало читала последние два года. Что не нравилось - бросала сразу. От того, что нравилось - получала удовольствие. Некоторые произведения готова была причислить к литературе с большой буквы "Л", правда руководствовалась при этом исключительно своими вкусами.
Но этот роман единственный - маст рид.
Не потому, что он более Литература, или более талантлив или полон прозрений и чего там еще. Просто он один из тех романов, которые дают явственное ощущений "камня". Того, на котором все стоит и которым все держится.
Я словно вдруг увидела один из мощных корней современной литературы и даже всего современного самосознания. И даже Дмитрий Быков, который заявил, что "не понял" этот роман - явственно там читается корень его литературной критики. Не могу сказать конкретней, но словно бы весь он тоже оттуда растет.
И Пелевин, хотя у этого много корней.
Сцена чаепития у дяди Юры - это корень Устиновой, прямо вот вся она оттуда.

Да, и если вам скажут, что это какое-то изображение Советского Союза, то вы по сторонам-то оглядитесь.
Я, может быть, Союз не очень хорошо помню, а с нынешним временем соотносится напрямую.

Очень интересной показалась трактовка того же Быкова, что роман вырос из автобиографического романа Стругацких, и что каждый герой - это как бы сторона одного и того же человека - автора. И решительный, но узколобый коммунист Андрей, и неприятный болтливый еврей Изя, и ужасающий, но притягательный фашист Гейгер, и даже "природная шалава" Сельма.
Множество, множество героев, о которых потом задумываешься и понимаешь, что таки да - и этот тоже может быть еще одной гранью автора.
Можно было бы еще покопаться во мнениях о романе, в литературной критике, наверняка много интересного, но по сравнению с самим романом - это уже так... суета. Не хочу разбавлять впечатление.

Очень понравилась рецензия! Сразу хочется начать читать. Еще и упоминания Быкова, которые тоже всегда радуют мой глаз :) Спасибо!

Спасибо, за отклик!