23 января 2017 г. 01:13

2.5

Очень странная книга. Рекомендовать ее я, наверное, не буду.

Сама начала читать ее, чтобы лучше понимать образ Беатриче в Божественной комедии, которую вскоре собиралась прочесть, но теперь, похоже, отложу свое намерение, пока не улягутся и не развеются свежие впечатления.

Несмотря на то, что имя Беатриче, Светлейшей, Благороднейшей, Наипрекраснейшей Донны (с) встречается на каждой странице "Новой жизни", эта книга вовсе не о ней, а о пути самого Данте - или, скорее, о трансформации образа Беатриче в его сознании, от "низшего" к "высшему", от человеческого к божественному, и каждая ступень развития этого образа композиционно условно разделяет повествование на три части. Если в первой Беатриче еще предстает как живая женщина, чьего реального присутствия Данте, правда, не в силах выдержать в силу специфической одержимости ей, определяемой как Любовь, то в последней от нее - человека не остается и следа; ее образ сливается одновременно с образами Христа и Девы Марии и становится бесплотным - что "удачно" сочетается со смертью Беатриче из плоти и крови. По сути, в книге нет вообще ни слова о Беатриче; скорее автор пишет о том впечатлении, которое она производит на него самого и на тех, кто встречается с ней, кто ее окружает.

Описания событий через страницу дополняются тематическими сонетами, канцонами и прочими лирическими формами, практически каждую из которых Данте либо предварительно, либо постфактум делит на части, подробнейшим образом, на этот раз в прозе, излагая и перефразируя содержание каждой из них, а иногда и названные части разделяя на еще более маленькие, и цитируя стихотворную строку, с которой каждая из частей начинается - ну, чтобы уж наверняка понять, где и о чем написано, и ничего не перепутать, отчего у меня, человека из 21, а не 13 века, в процессе сложилось впечатление, что автор крайне сомневается в умственных способностях своего будущего читателя. )) Впрочем, подобные комментарии, или иначе "подразделения", были свойственны поэтам средневековья.

Большое значение в книге имеет символика чисел, и, в частности, числа девять, которое соотносится с Беатриче и связывается с идеальным, благословенным и божественным.

Единственный роман, о котором можно прочесть на страницах "Новой жизни" - это роман Данте со своей фантазией об идеальном женском образе, которой автор всячески умиляется, и своему умилению о ней он умиляется тоже, совершенно буквально вознося эту фантазию к небесному и предельно, патетически возвышая свои чувства. Наверное, это могло бы тронуть меня в мои 15 лет. Сейчас уже нет, но, думаю, эта книга так или иначе поможет мне при чтении Божественной комедии, а значит в моем случае свою задачу она выполнила.