24 января 2017 г. 11:06

Только что прочитала, потому под впечатлением. И у меня просто крик души: "Слава богу, что это только дилогия!"

"Корона" - продолжение "Наследницы", истории о том, как будущая королева Идлин проводит Отбор, чтобы выбрать себе спутника жизни. И я думала, "Наследница" - неудачная книга. Нет, у этой серии дно куда глубже.

"35 претендентов на её руку и сердце. Кого же она выберет?" Да я вас умоляю! "А-а-а, у меня заболела мама! Всё, всё нафиг! Отбор, так и быть продолжу (надо же автору о чём-то писать), но оставляю только пятерых претендентов и одного переводчика. Всё равно автор больше не тянет" - "Я? Я тяну! - сказала автор. - На тебе ещё одного". И того их стало семь. "Ещё один" пытается отыграть персонажа-оборотня: не в смысле, шерстью обрастает, а вроде как сначала друг, а потом в самый ответственный момент уже враг. Но смотрится это откровенно карикатурно. Всё - и когда он друга из себя строит, и когда врага.

Книга на 70% состоит из метаний главной героини: "Кого же выбрать?!" "Ну, ты определись уже с фаворитом", - намекают ей все подряд. "Да! У меня все, все фавориты!". "Окей, - отвечают фавориты. - Не бойся, принцесса, мы тебе поможем". "Мы геи, - говорят двое из них. - Мы это поняли, когда с тобой познакомились". "А ещё ты плохо целуешься, - говорит следующий. - Я тебя поцеловал и сразу понял, что ты не девушка моей мечты". "А ты мне нужна, чтобы папа мог мной гордиться", - говорит третий. "А я тебя вроде как люблю, но не очень", - говорит четвёртый. "А я не говорить по-английски", - добавляет пятый. "Поняла, - отвечает Идлен. - Будем выбирать методом исключения. Эм... переводчик?"

Королева из Идлен тоже, прямо скажем, крутая. На первом же заседании совета она устраивает мало что не истерики - и ей аплодируют. Потому что автору это нужно. Потом она вечно мечется, вечно сдаёт назад - но её за это любят, потому что автору это нужно. Боже мой, все повороты в этом сюжете настолько притянуты за уши, что хочется поинтересоваться, а это тот же автор, что писал первую трилогию? Почините её, пожалуйста, кажется, она испортилась.

Романтика здесь тоже, прямо скажем, "на высоте".Нормально описаны два свидания, и они все в стиле: "Я люблю тебя! - Да, я тебя тоже, но мы никак, никак не можем быть вместе. Я королева! Я не могу нарушать правила! Нет, мы не можем быть вместе. - Ладно..." Чёрт, трилогия о Максоне и Америке тоже обходилась без логики, но какая там была романтика!

А, да, Максон с Америкой перекочевали во второстепенные герои, поэтому призваны оттенять Идлен. Всячески. Без логики. Всё, можете про них забыть.

В общем, книга из серии "Ну может хоть в конце она станет нормальной?!" Не станет. Если вы готовы забыть о логике, но вам хочется романтики - советую первую трилогию "Отбора". Но упаси вас бог заглянуть в "Наследницу" и "Корону". Вас ждёт страшное разочарование.