24 января 2017 г. 17:07

4 Книга меняющая восприятие мира

Предыстория прочтения этой книги, проста как бумага. После Нового года, в результате кадровых перестановок, заполучил небольшое повышение на работе. Коллеги решили воспользовались ситуацией и презентовали мне издание Элияху Голдрата «Цель» от нашего спонсора «ProfiBooks». Подарок сопроводили словами: «Чтобы достигал всех поставленных по работе и жизни целей, в чем эта книга сильно поможет». Ну как не ознакомится после подобного с книгой.
С первых страниц я был поражен и одновременно удивлен. Я ожидал скучного повествования, моторных наставлений. Но не на этих страницах, роман читается легко, не смотря на философские размышления и некоторые авторские методики.

картинка Rimanec

Сюжет следующий:
Главный герой книги – образованный руководитель Алекс Рого. Он перебирается в родной город вместе с семьей где работает на предприятии. Но спокойно пожить и поработать на новом месте не удается. Компания сталкивается с трудностями, которые за 3 месяца, просто разорят компанию.
В то же время его жена, Джулия, изо всех сил пытается приспособиться к однообразной жизни в маленьком городке. Ситуация на семейном фронте также движется к разводу.
Когда казалось жизнь рушиться, герою встретился его преподаватель физики – Иона. Благодаря наставлениям учителя, который решил бросить вызов «неправильному» мышлению ученика, Алекс постигает теорию ограничений. Особенно мне запомнился инцидент с походом скаутов в горы, когда персонаж на обыденных вещах начинает осознавать свои ошибки.
Рассказывать финал я не стану, возможно, кто-то захочет лично ознакомиться с книгой.
Но из-за сюжета стоит читать произведение Голдратта. Она полезна своими идеями и рассуждениями. Все мысли поданные в книги я не раз встречал пролистывая различную бизнес литературу. Интересно кто у кого сплагиатил (дам подсказку, роман «Цель» вышел больше 30 лет назад). А что для меня самое главное – книга учит использовать логическое мышление и делать нестандартные выводы из ситуаций.
Рекомендовать издание к прочтению я не стану. Пускай каждый сам решает для себя, ведь один человек сможет почерпнуть из книги новые идеи и научиться смотреть на жизнь под другим углом, в то время как другой увидит лишь «скучный» сюжет .
Лично моя оценка книге Элияху Голдрата «Цель» - 8 из 10 (небольшие детали были для меня неинтересными). Спасибо коллегам, что подарили мне этот роман. Через время обязательно снова перечитаю.

картинка Rimanec