Bjoern

24 января 2017 г. 20:58

Какая гадость ваша заливная рыба

Политический роман – четкое определение жанра произведения, которое подразумевает под собой тонны пропаганды сравнимые с ушатом помоев. И тут суть не в том, что роман антисоветский, к просоветской литературе этого жанра я отношусь никак не лучше (Так закалялась сталь, Хождение по мукам и.т.д.), а в том, что это уже не литература, а волк в овечьей шкуре.

Книга полна странностями, и даже не разбираясь в технических деталях подлодок конца 80-х, возникает много вопросов. Наверное главный, это как описываемый советский «каменный век», постоянно пьющих запуганных неквалифицированных советских рабочих, которые спят и видят, как бы им сбежать на сытый запад (а чтоб не сбежали, за ними 24 часа в сутки следят фанатичные работники КГБ, которые попадают на службу исключительно по блату), смогли создать ракетоносец, для создание которого у продвинутых и свободных американских инженеров с кучей суперкомпьютеров не хватило мозгов (банально не смогли сделать правильные расчеты), и теперь они хотят прибрать ракетоносец к рукам, скопировать советское ноу-хау и поставить его на поток. При этом по меленьким фотографиям подлодки, могут на коленке в течение нескольких минут рассчитать её максимальную скорость, не говоря о других технических характеристиках лодки. Вопрос только зачем лодка, если американские умы (ну, ладно один человек в течении нескольких дней) в уме могут спроектировать подобный двигатель и за 11 минут произвести расчеты всех технических характеристик на компьютере или за час из подручных материалов спаять новую сонарную систему взамен допотопной советской? Зачем нужна лодка, если есть всё расчёты и чертежи?

Я даже молчу о кровожадности советского руководства, которое мечтает бахнуть ядерными ракетами по стране демократии и свободы (Бахнем, обязательно бахнем и не раз, весь мир в труху, но потом), а американские белые и пушистые политики думают о том, как уберечь мир от ядерной катастрофы и усмирить советского чокнутого агрессора с цитатником Маркса в руке. Тьфу ты…

p.s. Сюжет фильма очень далек от книги. В фильме использованы только основные идеи о попытке дезертирства и разгадки этого плана оперативниками ЦРУ, все последующие события кардинально отличаются. Книга настолько переполнена событиями по отношению к фильму, что пришлось бы снимать сериал, Чтоб вместить все события.