Sanckt

24 января 2017 г. 22:27

Книга написана и задумана как вымышленный дневник актёра, обучающегося в таком же вымышленном драматическом училище. Константин Сергеевич выступает здесь не только как преподаватель очень высокого уровня, способный увлечь обучающихся в свой мир, но и как писатель, выдумывающий этот самый мир, чтобы предметнее рассказать о своём искусстве. Весьма приятно видеть Станиславкого как человека достаточно скромного, именующего свой метод обучения не иначе как "так называемой системой".

Автор подводит к тому, что весь смысл "системы" - отображать главную "сверхзадачу", сквозную мысль произведения, главную цель актёра. И вследствие этого разрозненные части "системы" начинают обретать смысл. Так и в жизни. Мы примеряем себе роль, выдумываем, кто мы и стремимся в этой роли обжиться, сжиться с ней. Конечно, понимание сверхзадачи этой так называемой "роли" существенно поможет претворению её в жизнь. Не веря в то, что делаешь - невозможно достигнуть каких-либо значимых высот в любом деле.

Главное, что, как мне кажется, пытается донести Станиславский до читателя - это естесственность своих поступков. Пыжиться и наигрывать - не лучший вариант передать окружающим свою роль. Чтобы действительно вжиться в образ - нужно его для начала сильно продумать, проработать. И после этого войти в эту роль, стать тем, кого ты играешь, принять его жизнь, отнестись к этому серьёзно. И это гениально.

Никогда бы не подумал, что смогу себе позволить знакомиться с трудами таких выдающихся деятелей, как Константин Сергеевич Станиславский. Ни за что бы не поверил, что буду читать книгу по актёрскому мастерству с таким увлечением.

На самом деле подсознательно всегда казалось, что в актёрском искусстве, возможно, мне удастся найти толику отдохновения и реальности, которых не найти порой в реальной жизни. Умения актёра всегда пригодятся и в повседневной жизни - одно только мастерство делать своё дело, не обращая внимания на окружающих - дорогого стоит. Конечно, нужно находить баланс между трезвой оценкой своей деятельности и её влияния на окружающий мир и умением быть независимым от этой оценки и влияния в момент совершения. Эта книга посвящена как раз второму.

Спасибо, Константин Сергеевич.