YnDhoine

25 января 2017 г. 15:22

3.5 400 страниц о том, почему не стоит париться.

Слава те, Господи, что я наконец-таки ознакомился с основными трудами Дейла Карнеги. И именно эта книга заинтересовала меня больше остальных двух, входивших в сборник, поэтому и надежд на нее было возложено больше, чем на остальные. И знаете, по большей части она оправдала себя. Об одном лишь жалею, что эта работа не попалась мне на руки года 3-4 назад. Уж лучше поздно, чем никогда.
В привычной уже манере, по ходу чтения, автор рассказывает нам истории из жизни реальных людей, в которых последние оказываются ну прямо таки в уничтожающих ситуациях, из которых, казалось, есть лишь один выход - в форточку. Однако, используя порой лишь холодное здравомыслие, эти "персонажи" переживают выпавшие им на жизненном пути трудности и перерождаются вновь, стоит им всего лишь посмотреть на проблему с другого ракурса. Иногда же ситуации попадаются и такие, что их исходи никоим образом не зависит от терзаемого проблемой человека, что не остается лучшего решение чем просто пустить все на самотек.
Порадовало, что автор стал давать реальные установки к действию по преодолению тревог, и они работают. Наглядно подается пример как то, или иное правило использовали самые различные люди в разрешении сложных жизненных неурядиц. Все это грамотно разжёвывается и неоднократно вбивается в голову.
При чтении книг Карнеги создается очень мощный, положительный душевный настрой и мне это безумно нравится. Карнеги прямо таки заставляет думать положительно и смотреть на вещи более проще что-ли. Все приведенные в книге доводы попросту не могут быть раскритикованными, ибо это будет критика самого здравого смысла.
Вот золотые слова, вписанные в книгу самим автором:

В задачу этой книги не входит научить вас чему-нибудь новому. Задача этой книги – напомнить о том, что вы уже знаете, и заставить применять ваши знания в реальной жизни.

Читая, я и вправду узнал немного нового для себя, но та информация, которая подавалась общим фоном сумела поменять мое видение мира. Скажу не кривя душой, я рад этим переменам.
А что, если все таки, те негативные, отравляющие душу эмоции как раз таки и являются частью того, что называется человеком? Что, если без полного спектра эмоций, включая негативные, мы перестанем быть людьми? Ведь даже страх призван для того, чтобы мы смогли вовремя предчувствовать угрожающую жизни опасность. Что случится, если у нас атрофируются эти чувства? Боль, обида, огорчение, разочарование, беспокойство, - это все нормальные проявления человеческой души, но лишь до той поры, пока они всецело не овладевают сознанием несчастного и не деморализуют его до конца отмеренных ему дней.
Книгу однозначно советую к прочтению всем заинтересовавшимся людям. Из минусов, лично для себя, могу отметить лишь большой объем труда. От него порой банально устаешь. С другой же стороны это и не минус вовсе, так как если читать Карнеги не залпом 3 книги подряд, а разбавлять чем-нибудь художественным, к примеру, то пресыщение не должно наступить. Спасибо за внимание и хорошего чтения!

7/10

Я спрашивал мнение о книгах Карнеги у В. Л. Леви, т.к. подсознательно чувствовал некий налет обмана. Он отозвался крайне негативно.

А что конкретно осуждал Леви?

Его методы, подходы. Леви же медик, психиатр, докт. мед. наук. В то же время практик. А таких психологов, как Карнеги пруд пруди. Даже среди медиков. Например, Курпатов, который, мало того, что пишет также, он еще и физиологию не знает.

А вот теперь я заинтересован в том, чтобы ознакомится с трудами Леви. Посоветуете конкретную книгу? Чтобы, так сказать, прочувствовать во всех аспектах особенности его методов.

Читайте его ранние книги (Искусство быть собой, Искусство быть другим, Разговор в письмах), изданные до начала 90 г. Потом он начал повторяться. Правда, когда ему говоришь об этом, он страшно обижается :)