26 января 2017 г. 09:35

Мне ужасно трудно было читать эту безумную историю и порой кричать от боли от того как обращаются с девочками 12-14-ти лет, так как моя дочь такого же возраста как и они. Дико больно от того что это происходит не в каком нибудь 8-ом веке, а всего лишь 50 лет тому назад в 1970-80 годах.
Эта книга про тяжелую долю Саудовской женщины. Скорее главная героиня книги Султана - это не какая-то конкретная женщина, а собирательный образ несчастной угнетенной арабской женщины. Эта книга откроет вам истинную картину, как тяжело быть женщиной, женщиной которую игнорируют отцы, унижают братья, оскорбляют мужья.

Очень тяжело читать те моменты, где Султана описывает свою детскую жизнь. Там где детская жизнь заканчивается в 12 лет, там где не позволяют девочкам 13-14 лет насладиться еще несколькими годами детства. Эта книга порой описывает жестокость старых обычаев, там где 12- ти летняя девочка входит в магазин ребенком , а выходит оттуда уже женщиной, одетая в абайю и чадру и считающаяся с этого момента достигшей возраста замужества. Где в порядке вещей выдать девочку замуж за мужчину, который старше ее отца.

‘’Мне было четырнадцать, отныне меня будут считать женщиной, и я не знала, какая судьба ожидает меня. Каким бы ни было мое детство, мне ужасно не хотелось расставаться с ним.’’

И не надо кидать в меня камнями со словами " что настоящий Ислам не такой"! Я все знаю прекрасно... Просто постарайтесь прочитать вот эти книги: "Кровь цветов", "Зулейха открывает глаза", " Равная солнцу", "1000 Сияющих солнц" и эту

Конечно в этой книге очень много моментов, которые слишком приукрашенные, порой глупые, но для любителей узнать обычаи и истории восточной жизни эта книга будет интересна и шокирующая.