Cranby1

26 января 2017 г. 10:41

Везет мне последнее время на хорошие книги! Название «Тетя Мотя» и жанр «женский роман» предполагали такое легкое чтиво или прослушивание «под утюг» (когда занятие нелюбимым глажением скрашивается занимательной аудиокнижкой, простенькой такой, без претензий…) А тут такая приятная неожиданность! Опять - открытие! Но какой-же это «женский роман»!? Это серьезная умная книга, написанная человеком думающим, высокообразованным и с развитой тонкой душой. Один разговор Татьяны и Марины о семье чего стоит!

«Я хочу? Я хочу, чтоб этому учили в школе, с первого по одиннадцатый класс — как относиться к будущему мужу, к будущей жене. Что такое душевный труд в семье, почему так важно не хлопать чуть что дверью, а идти другому навстречу, и жертвовать, жертвовать собой! Вот чему надо учить, а не, прости Господи, сексуальной грамотности».

А какой мастерский стилистический переход, когда рассказывается о семье Адашевых, или идет повествование от лица Коли. Меняется канва и меняется слог, но при этом сохраняется удивительная целостность романа. А как замечательно она блеснула эрудицией в разговоре Ланина со Сланцевым:

«Тим Бернерс-Ли, изобретатель Сети! Брайан Шмидт, открыватель ускоренного расширения Вселенной! Эволюционист Ричард Докинз! Но и культурки подпустим. Робер Лепаж! Триер! Быстро обменивались они именами, понимая друг друга без комментариев и одновременно проверяя: а ты знаешь, кто это? Мэтью Херберт, Фил Спектор, Апичатпонг Вирасетакул! Гильермо дель Торо, Кастеллучи! Джамель Клуш, Тадао Андо, Дэниел Хоуп, Конрад Шоукросс. А наших, наших? Старшего Германа, Германа, конечно, Илью Кабакова, Някрошюса, если только он наш. Зубастый смайлик».

Истинное наслаждение! Рекомендую!