bookdemure

26 января 2017 г. 19:25

Очередной "бестселлер" мимо кассы. Не знаю, почему мне так не везет с книгами, которые нравятся всем - то ли у меня книжный вкус извращенный, то ли я слишком многого жду от таких книг, и обязательно разочаровываюсь.
Вот сейчас, я дочитала последнюю страницу, и не могу понять - в чем посыл этой книги? В каждой книге должен быть посыл, этому меня еще на уроках литературы научили. Полезная мысль, или раскрытие внутреннего мира, или глубокая мораль, или, черт с ним, просто посыл хорошего настроения. Что в этой книге?
Ну, хорошего настроения она точно не шлет. Никакого хеппиэнда. Мораль сомнительна - ну если только в виде инструкции как получить внезапное наследство от постороннего человека. Миры внутренние не раскрыты. Полезная мысль отсутствует.
Вообще книга получается о тщетности усилий. О том, как делать все возможное и невозможное, и ничего этим не добиться. О том, что людей не переделать, не убедить, и не принести им добро насильно.
Я даже не уверена, что книга о любви. Кто там кого любит? Кларк жалеет, Уиллу давно на все наплевать. Наследство от него - это проявление не любви, а благодарности. Ты старалась, я отплатил, тем более что для него это все уже особой роли не играет.
Тоскливая книжка о тщетности всего сущего ( привет, Хемуль из Муми-Дола!). Я знаю, что есть вторая часть. Наверное, она будет как раз о нужности всего сущего. Если не будет - Хемуль разочаруется) А книге шесть из десяти в самый раз.

Спасибо за рецензию, я все сомневалась читать ее или нет, как то колебалась.Теперь видимо не стану, ну или много раз подумаю, читать ли такое.

Странное дело, вот я с рецензией согласна на 100%, но удовольствие от чтения всё-таки получила. Может, потому что мне она каким-то образом хорошее настроение все-таки послала - юмор в ней не смотря ни на что есть)

у меня лично абсолютно иное мнение. Советую вам прочесть самой и лишь потом думать зря ли были потрачены часы на прочтение или наоборот!)

Ну книга в закладках...может когда и почитаю, просто торопится пока не стану, не в первой очереди она.А так конечно, у всех разное отношение к одной и той же книге, ведь не зря же здесь у любой книги разброс оценок от 0 до 5, все по разному воспринимают написанное, все ждут и находят для себя что-то свое.

То же самое. Загадка века.