Myth_inc

по внутренней эмиграции

27 января 2017 г. 17:20

К сожалению, первая книга Лампомоба оказалась весьма неудачной. Она всё тянулась и тянулась, а я читала со скоростью пять страничек в день, пока не дошла до 61 %, убедилась, что вряд ли уже оценка моя поменяется и с радостью стёрла её на веки вечные злобно хохоча.

Увы, книга была невыносимо скучной. Видимо, чтобы оценить её, мне надо было быть или десятилетним польским мальчиком во времена соцлагеря или же человеком, никогда не читавшим Даррелла, Хэрриота, Сетон-Томпсона и Линдгрен.

Собственно персонаж в книге один (остальные играют роль декораций) - 14-летний Томек. Он туповат, трусоват и подловат, при этом ведёт себя как десятилетний (я несколько раз заглядывала в начало, чтобы убедиться, что ему и правда четырнадцать). При этом он ещё и стопроцентный Марти-Сью: всё у него получается, всех он спасает, все его любят.

Сюжет состоит в показе достоинств Томека и приобретении новых ачивок со зверями и природой где-то на заднем плане. Описания флоры и фауны, а также путешествий исследователей автор успешно заменяет выдержками из энциклопедий и учебников. Животные нашего героя интересуют исключительно с точки зрения поохотиться и повысить свою крутизну.

Да, ну и конечно, польский национализм так же противен, как и все другие разновидности национализма.

И мой личный триггер напоследок: убить кенгуру из ружья только для того, чтобы стадо побежало куда нужно - это ни разу не жестоко и здорово, молодец, Томек!

Книга была посоветована в рамках Лампомоба-2017, совет ShadowT0ny
Спасибо в любом случае, в следующем году, видимо, внесу ограничение или сделаю примечание в заявке "по следам" этой книги.

¯|_( ツ )_|¯