zadnipriana

27 января 2017 г. 21:57

0 Буря противоречий

Ой, я не знаю что сказать об этой книге. Я не могу сказать, что она мне не понравилась. Но и восторга не вызвала. Много недоумения, удивления, немного грусти, печали... Что сказать о сюжете? Пара теряет свою дочь и, оказывается, что вокруг нее был воссоздан весь их семейный мир. Все начинает рушиться, они закрываются в себе. Я люблю такое читать: все эти самокопания, семейные неразберихи, рефлексии. При этом это читается довольно таки легко, приятно, читаешь - как по льду скользишь. Но иногда меня сбивали некоторые вкрапления историй других персонажей - я не могла понять, к чему они там? Для чего это было? Книга однозначно очень глубокая и ее можно долго осмысливать. Наверное, стоит прочитать ее еще как-то. Это мое первое знакомство с автором, после романа - приятное и странное послевкусие, желание познакомиться с его книгами еще, но вот возвращаться конкретно к этой книге я буду явно не скоро.
Мне понравилось, как эта книга написана. Язык просто музыкальный, какие сравнения, какие метафоры! Удивительно, иногда просто возвращалась к началу предложения, чтобы пропустить его через себя еще раз. Вот уж не думала, что меня это так поразит!

Если они еще и любили друг друга, их любовь хоронилась вне пределов их досягаемости"

Немного размышлений по теме.
Всегда была убеждена в том, что большинство проблем в семьях - от неумения разговаривать, делиться своими мыслями, событиями, переживаниями. Молчание и удерживания много в себе приводит к изоляции членов семьи. Так и в этой книге: чтобы излить друг другу свою боль, свое горе (ведь оно же общее! Оно же разделенное - или умноженное? - на два!) они закрылись в своих раковинах, стали немыми по отношению друг к другу, чужими. А всего то надо было обнять друг друга, сказать несколько слов... Утереть друг другу слезы. Но вот книгу читаешь и начинаешь верить, что это действительно сложно: открываться в такие моменты. Но именно в таких ситуациях у людей появляется возможность проявить друг к другу настоящее доверие или же, испытать его на прочность.