Bjoern

28 января 2017 г. 12:51

1.5

46 положительных и одна нейтральная рецензия. Каким образом? Люди вы вообще вдумываетесь, в то что читаете? Это же сборник дикой ереси, даже для параллельной реальности сильно круто.

С чего начать? Начну с того, что на дворе война и события происходят в поезде, который эвакуируют раненых с передовой в тыл. А теперь поехали. Рацион: овсянка, свиные отбивные, баранина с помидорами, творожники, вареники с ягодами, это Куршевель или санитарный поезд на передовой в годы войны?
А в самом санитарном поезде внимание!!! - выращивают кур (о, великая идея рационализации), это не ахинея? Это уже не санитарный, а антисанитарный поезд, да ещё думают как бы поросят завести для пользы дела.
Идем далее и видим, что раненые из под Орла и Ленинграда на одном поезде эвакуируются в тыл. Это что за топографический кретинизм? Не забудем про бильярд и библиотеку в санитарном поезде. Курорт на колесах.
А то, что из блокадного Ленинграда письма на большую землю отсылают рулонами (так в тексте) не только родственникам, но и всем знакомым, вы знали? – Тут ещё не такое узнаешь. К примеру, жители Ленинграда раненым бойцам носят продукты – мёд, масло, картошку и это зимой 42/43 года. Для кого это писалось?

И эта подборка всего лишь за десять страниц текста в середине книги, подобный бред сплошь и рядом

Особо понравилось, что любой через три колена знакомый знакомого пилот доставляет продуктовые посылки и разносит их по адресам в блокадном Ленинграде. Что за ахинея, на кого это рассчитано? В Ленинград, что пустые самолеты летали, а по прилету пилоты от нечего делать днями слонялись по городу и работали почтальонами для абсолютно незнакомых гражданских личностей?

Про партийную работу в поезде и прилизанных и идеализированных до тошноты героев я даже говорить не хочу.

Гы, кажется, мне расхотелось это читать)

Ну, раз хоть на выбор одного человека мои рецензии повлияли, значит усилия были не напрасны))

Ваша усилия абсолютно напрасны, потому что вы не приводите цитаты, а только изливаете своё раздражение. Читайте вдумчиво, спокойно и вы увидите, что баранину с помидорами никто каждый день не ел, рулонами письма не отсылались и т.д. и т.п. Для начала покажите, хоть одного идеализированного героя.

И правда что-то расхотелось читать. Узнала, что новый сериал по этой книге планируют показать, решила ознакомиться с первоисточником, да что-то уже не хочется. И в самом деле, не санитарный поезд на передовой, а курорт на колесах. Даже если Вы слегка утрируете, в чем вас так гневно упрекает предыдущий комментатор, лубок читать что-то не хочется, его и так развелось в последнее время...

Там только ошибка с годами по Ленинграду - не зима 42/43, а 41/42, а в остальном все из текста. А так это самый большой феерическо-патриотический бред, который я только встречал, даже "зори" Васильева отдыхают

даже "зори" Васильева отдыхают

вот кстати о них, фильм сто лет уж не смотрела, если вообще когда-то видела, но весьма наслышана. Большинство при его упоминании всё слезу восторга и сентиментального умиления утирают, а меня как-то не вдохновляет эта трогательная история. Вообще писатели такие как Быков, Васильев, Адамович - "не мое", вот именно такую советскую военную прозу как у них я как раз и предпочитаю обходить за версту.

Главный косяк "зори" - это хромой сюжет, а сопли и советские Рэмбо его только усугубляют. Прежде чем что-то сделать , нужно задать себе вопрос "зачем"? Так вот зачем там та диверсионная немецкая группа и при том в таком количестве, когда юнкерсы могли разнести любой объект. Патриотических Быкова и Васильева я избегаю, как избегаю и антисоветчиков Астафьева и Распутина.

Быков, то с каких пор был патриотеческим?)) особенно в "Стуже" например..а про 90-ые я вообще молчу, Быков один из лучших писателей про партизанскую войну..

Да нет. Скорее как в том анекдоте.
Звонок в машину:
- Дорогой, будь осторожней. По радио передали, что в твоем районе один идиот едет по встречке.
- Один? Да их тут сотни.