30 января 2017 г. 21:13

Продолжаю периодически включать в свой "рацион" книги по культуре, в этот раз это книга Кэтрин Инграм о Сальвадоре Дали - небольшая, с множеством иллюстраций и интересных фактов. Знатоков и ценителей творчества Дали эта книга мало чем удивит, но я узнала новые истории про Сальвадора, увидела пару ранних работ Дали, в которых никогда бы его не узнала, и немного поразмышляла о том, что гениальные люди порой не совсем нормально себя ведут в рамках общества. Большой плюс этой книги для меня - наглядность, в таком виде информация в голове укладывается очень хорошо. До сих пор некоторые иллюстрации встают перед глазами - например, кадры из фильма "Андалузский пёс", который Дали снимал с другом из колледжа, бррр.

В целом, если не очень хорошо разбираетесь в искусстве, читать серьезные книги на эту тему выдержки не хватает, а расширять кругозор хочется (это все про меня), то подобные книги - наверное, лучший выход. Про Уорхола и Дали прочитала, ищу следующие "жертвы" :)

Претензии сохранились лишь к качеству обложки - ребят, ну две толстые картонки с тоненьким кусочком бумажки вместо переплета, серьезно?