31 января 2017 г. 20:44

О чем эта книга?

1791 год. Британское судно причалило к неизвестному острову, чтобы набрать воды. Внезапно на матросов, спустившихся с лодки, нападает какое-то чудовище. Один человек гибнет, и капитан отдает команду поднять якорь. Судно тут же отчаливает от берега.

Наши дни. На корабле под названием "Трезубец" снимают реалити-шоу под названием "Морская жизнь". Внезапно капитан "Трезубца" получает сигнал бедствия с неизвестного острова. Продюсер ликует - наконец-то удастся заснять нечто интересное и поднять телевизионные рейтинги. Интересного на острове действительно будет с лихвой, но это не совсем то, на что рассчитывали продюсеры...

Если честно, мне книга не особенно понравилась. Я не люблю истории про неисследованные уголки природы, где обитают страшные чудовища, которые с удовольствием едят неосторожных ученых, осмелившихся сунутся в их владения. Этот сюжет столько раз эксплуатировался Голливудом в многочисленных блокбастерах (и писателями в ряде фантастических книг), что придумать нечто новое в этом ключе практически невозможно. Автор, правда, добавил разных научных теорий, чтобы как-то обосновать происходящее. Не берусь судить о том, насколько достоверны эти теории с научной точки зрения, так как биология - не мой конек. Одно могу сказать - временами обилие незнакомых терминов начинало меня раздражать, в частности, в эпизоде, где ученые производят вскрытие одного из существ острова. Лекции на научные темы в книге резко сменяются действием в стиле "некогда объяснять, беги". И так несколько раз. Если книга все-таки обретет свою экранизацию, то я больше чем уверена - все научные теории уберут практически полностью, а вот беготня по острову останется в полном объеме.

На мой взгляд, книга на любителя. Если вы любите истории о таинственных островах в океане, где обитают животные, неизвестные науке - эта книга для вас. Любите спорные научные теории? Возможно, "Фрагмент" вам понравится. Мне же больше по вкусу истории про колонизацию новых неизвестных земель, похожие на "Прыжок в ничто" Беляева, где повествование о новых видах животных и растений - всего лишь фон для приключений героев.

картинка LiseAlice