31 января 2017 г. 22:50

5 Книга, штампующая точки над многими «i».

Книгу по обложке не судят, но, если бы судили – для меня данная была бы в лидерах: очень приятная на вид, на вкус, на запах (шучу)) Бесконечно понравились жёлтые страницы, полные слов с «ер» на конце и содержащие «ять». Читаешь и чувствуешь себя причастным к чему-то важному, секретному, я бы даже сказала.

Одна из героинь рассказов И.Грековой предпочитает разного рода мемуары художественным произведениям, потому что в них процент правды больше. Так и меня потянуло на то, где процент правды велик, и эта книга оказалась очень кстати.

Пьер Жильяр долгое время учил детей Николая II и поэтому находился в непосредственном контакте с членами этой значимой для истории (да и для нас – простых обывателей этой жизни) семьи. Более того, Пьер вместе с семьёй находился под заключением, что, в принципе, в книге тоже описывается.

Читать книгу, автор которой обладает недюжинным умом, всегда интересно. С помощью этой книги Жильяр помогает и нам познакомиться с этой семьёй. Он не только описывает события (что делает, нужно сказать, очень детально и колоритно), но и анализирует их, даёт оценку.

P.s. вот ставлю 5 баллов, но эти 5 баллов не событиям, которые там описаны (в особенности под конец книги; хоть и «Надо, надо сыпать соль на раны, чтоб лучше помнить, пусть они болят»), а тем, кто на первой странице - автору и названию…