Starry_Sky

22 октября 2010 г. 21:33

О Малькольме Брэдбери я узнала, прочитав замечательный роман Безутешные Кадзуо Исигуро, который ходил у него в учениках. И, конечно, мне захотелось ознакомиться с его творчеством. На тот момент ни одного романа в продаже не было, равно как и их электронной версии, поэтому пришлось отложить чтение до лучших времен. Сейчас же (ура!) Брэдбери активно переиздают, и добрые люди оцифровывают, поэтому можно наслаждаться:) Хотя эта книга оказалась совсем не такой, какой представлялась при заочном знакомстве, но ничуть не разочаровала.
Однако, это феерия! Калейдоскоп событий и лиц, стран и городов. Лондон, Вена, Будапешт, Ломбардия, Лозанна, Буэнос-Айрес, Брюссель. Этому маршруту следует молодой лондонский журналист, в поисках правды о жизни знаменитейшего, влиятельнейшего и уважаемого профессора Басло Криминале.

Аннотация в кои-то веки не врет: главный герой - хамелеон, прагматик, философ, обуреваемый земными страстями, - предстает архетипом человека 90-х годов минувшего столетия. Его нехитрая философия, но твердые моральные принципы напомнили мне героев Лукьяненко, которые неизменно вызывают у меня симпатию. Правда, на этом сходство и заканчивается. Тут можно было бы пуститься в рассуждения о приметах времени, типичных представителях эпохи, идеях, которые витают в воздухе, мировом кризисе и т.д. и т.п., но, думаю, надобности в этом нет, все и так понятно.
Отдельно хочу сказать про стиль. Слушайте, это ведь какой прекрасный язык – легкий, поэтичный, некоторые фразы удивительно ритмичны, даже рифмованы. Конечно, в этом есть и заслуга переводчиков (там целая команда поработала, среди них и Борис Акунин) - перевод просто блестящий!
Говоря о романе в целом, на память приходит сравнение с плутовским романом: и композиция, и стилистика – все очень-очень здорово и как-то бодро (тут сложно подобрать другое слово; мне кажется, оно лучше всего отображает и форму, и содержание). Какой-то глубокой философской идеи в роман не заложено – все умные мысли лежат на поверхности, что нисколько не умаляет их ценности, а читать книгу, тем не менее, интересно и приятно. Словом, это по-настоящему хорошая современная проза. Highly recommended.

Заметка на полях: в эпизоде, который происходит на вилле Бароло в Италии мельком упоминается герой другого известного романа автора "Why come to Slaka?" - министр странных дел вымышленного государства Слака. Жаль, что он не переведен и на языке оригинала его тоже сложно найти. Ну, я, во всяком случае, не нашла.