31 января 2017 г. 23:51

От названия "Знаем ли мы русский язык?" я ожидала определенно не того, что в итоге получила. Особенно хорошо вводит в заблуждение фраза из описания "Вместе с автором вы разберетесь во всех тонкостях русского языка." Нет, не разберетесь. Но тем не менее, я не считаю, что книга прочитана зря. Попробую объяснить, каковы же недостатки и преимущества данной работы.
+ Книга является сборником занимательных фактов о русском языке и информации о происхождении некоторых слов и известных выражений. Было достаточно интересно узнать этимологию некоторых слов.
+ Структура. Книга делится на семь глав, каждая из которых делится еще на несколько совсем небольших главок с вызывающими любопытство названиями. Ввиду совсем малого объема главки эти читаются легко и быстро, за раз незаметно проглатывается несколько штук. В каждой главке рассматривается одно или несколько слов или других явлений языка, которые более-менее связаны одной темой.
На этом, к сожалению, плюсы для меня закончились, а минусов оказалось гораздо больше.
- Самое невозможное для меня - ужасно поверхностно. Порой автор лишь упоминает о каком-либо явлении, но никак его не объясняет. Почему? зачем? как? - сами ищите, если вам надо.
- Книга не выглядит научной, больше похоже на собранную в одну кучу и проверенную, и непроверенную информацию. Создается впечатление, что часть автор узнал из авторитетного источника, а часть бабка на базаре сказала.
- Некоторые приводимые автором в пример ошибки очень и очень спорные. А аргументация своего мнения бывает слаба или вообще отсутствует.
- Повествование иногда становится довольно хаотичным. Автор, видимо, в порыве вдохновения часто перескакивает с одного на другое.
- Также не понравилось деление описываемых явлений (замечу, что не только языковых, но и культурных иногда!) на "плохие" и "хорошие". Причем делается это тоном, которым поучают детишек.
Подводя итог, скажу, что людям, которые уже давно и/или профессионально интересуются русским языком, вряд ли стоит читать эту книгу. Нового вы тут мало найдете. Кому порекомендую? Возможно, тем, кто только начинает знакомиться с литературой о великом и могучем, книга не отпугнет сложностью и расскажет кое-что интересное.