Kurara

1 февраля 2017 г. 09:39

Теперь я верю в мойр - слепых греческих баб. Они плетут судьбу человеку из того, что подвернется под руку, и обрезают нитку, когда хотят. Только так я еще что-то здесь понимаю.

Открыто, честно, максимально объективно, и все же эмоционально - а как иначе писать о том, что нас окружает?
Работа журналистом в "заброшенном" городе-миллионнике дарит четкое осознание, что Нижнему отчаянно не хватает хороших репортажей, спецпроектов и правдивых историй обыкновенных людей, ежедневно сталкивающихся с жизнью. Я написала прилагательное "заброшенный", указывая не на культурную или экономическую характеристику города, а на человеческую - хорошие городские проекты закрываются именно потому, что у людей, которым "не все равно", в итоге кончаются силы, средства и эмпатия делать город интереснее и интеллигентнее. Потому что не для кого. Я смотрю на свое окружение и понимаю, что все большее количество моих знакомых уезжает - и да, это невероятно просто, собираешь вещи и уезжаешь, но я решила остаться в городе, ведь я хочу вместе с ним работать.

Я читала репортажи Костюченко и понимала, что как бы ни страдали люди от творящейся вокруг них вакханалии, они живут и делают свои небольшие, но важные дела. Не все, конечно, некоторые просто хотят выжить, но разве старания продлить свою жизнь на еще один день с призрачной уверенностью, что однажды ты сможешь вырваться из этой клоаки, не важное дело? Условно ненужные люди ничем не хуже условно нужных - тех самых, что попивают в кафешке кофеек, обсуждая в очередной раз пересмотренный любимый сериал и недавно вышедшую в их лайтовом издании статью про 10 клевых тусовочных мест города. Человек определяется действиями, не мановениями тонко организованной души, а действиями, и если это действие несет социальную значимость, то человеческая жизнь не напрасна. Наверно, если бы вся журналистика была такой как статьи Костюченко, то потихоньку все бы стало чуточку лучше, потому что вот где кроется настоящая сила. Пока же нам главное не сдаться и не растерять человеческое, чтобы условно выжить.