Morra

22 октября 2010 г. 22:29

Победитель в номинации "самая странная, но цепляющая книга года".

Я люблю латиноамериканцев: они яркие и страстные (во всех смыслах), с образным, красочным стилем и неожиданным сюжетом, а еще они очень грамотно пользуются мистическим компонентом. Мало кому удается так органично вплетать духов, божков и прочую нечисть в обыденные, казалось бы, события. А потому президент, парящий над площадью в окружении кабинета министров, не вызывает никакого удивления.

Я люблю книги о политике: среди всей той грязи, в которой она варится, встречаются потрясающе умные вещи и потрясающе хитрые комбинации, вызывающие восхищение, смешанное с отвращением. Особенно, если это блюдо подано еще и с иронией. Андахази это в полной мере удалось.

Итого: абсурдная внешне, но реалистичная внутренне история одного политика. Политика, который способен отдать приказ об убийстве собственного сына, потому что это поднимет его рейтинги накануне выборов (превратить недовольство в сострадание), или позаимствовать из бюджета страны сумму, выражающуюся в 74-значной цифре плюс 47 сентаво.

Всем "государям" посвящается.

196-значной :) Я считала.

Да? Ну может быть, хотя я вроде тоже считала.. :)

Проверила число в Ворде, предварительно убрав точки. 190, + ещё 6 ноликов от миллионов.

Мне лень искать книгу, так что верю. :)