1 февраля 2017 г. 21:37

3.5 Не у всех "своя рубашка ближе к телу".

Хорватский писатель Миро Гарван создал свою версию популярного в искусстве мифа. Получилась робкая смесь грустной сказки о Красавице и Чудовище с щепоткой шекспировской трагедии о Ромео и Джульетте. Все таки трудно развернуться во всю ширь ограничив себя жесткими рамками известного сюжета. В центре внимания Юдифь – добродетельная вдова, ставшая жертвой своей красоты и благонравия. Наверняка, многие завидовали ее внешности и знатности. Замечая только благополучные дары ее жребия. Не задумываясь об оборотной стороне, принесшей ей несчастливый брак с ненавистным презираемым мужем. Сделавшей жертвой домашнего насилия. Давшей трехлетний отдых, только затем чтобы она в период покоя набралась сил для последнего испытания. Пройдя которое, она примет обет молчания, вынужденная скрывать то важное, что не уходит из памяти, что перевернуло всю ее жизнь, что позволило познать полноту жизни. За невыносимо короткие пять дней Юдифи удалось обрести себя и потерять. Найти свое счастье и разбить его своими руками.

По прошествии пяти лет после спасения родного города от войска Навуходоносора одинокая женщина с разбитым сердцем возьмется за дневник. В нем она запишет, что изначально была избрана за свою нравственную чистоту. Это было ясно всем уже в ее детстве. Другие дети не решались играть с нею, чувствуя зрелую душу в глазах маленькой девочки. Юдифь не мечтала о таком избрании, но не сделала ни единой попытки его избежать. Выполнила свое предназначение. Свой долг перед народом оплатила она ценой своего женского счастья. Ей не предоставили права выбора. Вызвали к отцам города и сообщили: «Деточка, ты должна пойти в лагерь врага, соблазнить его и убить. А иначе ассирийцы истребят весь избранный народ и уничтожат веру его. И виновата в этом будешь ты одна. На все про все у тебя пять дней.» Милые люди, неправда ли? Иногда кажется, что склонность людей облеченных властью принимать решения обусловлена амбициями, а не разумом и предается вместе с этой самой властью как вредоносный вирус. Наломают дров, пестуя свое эго, уверовав в свою избранность и неприкасаемость, а попав в безвыходную ситуацию, сразу начинают искать козла отпущения. И ведь всегда находят.

На момент встречи с полководцем вражеской армии Олоферном, Юдифь три года как вдова, бичующая себя за то, что не была нежна с мужем в ответ на его грубость. Ищущая утешение и покой в постах и молитвах. Отказывающая новым женихам, не верящая в то, что близость с мужчиной может приносить не только боль, но и наслаждение. Вдова. Звучит то как. Солидно, не так ли? А ведь девчонке всего 19 лет. И всю свою жизнь она покорно следовала установленным законам. А как иначе жить в городе где, чуть оступился человек, с готовностью и азартом забьют камнями? Обстановка к вольнодумию явно не располагала. В образе Олоферна тоже хватает драмы и обреченности. Две жертвы обстоятельств, слившиеся в экстазе на короткий миг.

Печальная вышла история, следующая библейскому сюжету во всем за исключением событий в шатре Олоферна. Знакомящая с некоторыми обычаями иудейского народа, но делающая это в виде инструкций: "Встань туда, возьми то, сделай так". Роман не столько о любви, сколько о долге. О выборе речь также не идет. Юдифь не разу не колебалась, не усомнилась в правильности навязанного ей выбора. Покорно подчинилась, лишив жизни любимого человека. Вместе с головой отсекла саму возможность счастья для себя, обрекла на заточение в храме. Позволила превратить себя из женщины в символ, необходимый для укрепления веры. Выросшая в одиночестве, исполнявшая все предписания веры, добросовестно делавшая все, что могло укрепить репутацию и богатство отца, она была ничем не обязана своим городу и его жителям, но выбрала их благополучие, не свое.

В самом мифе меня всегда смущали два момента. Во-первых, как хрупкой красавице, не знавшей тяжелой физической работы и соблюдавшей многолетний пост, удалось отрубить не самую тонкую шею закаленного в боях мужчины? И во вторых, она же не достигла успеха с первого удара и понадобился второй. Как у нее хватило выдержки? Так и представляю картину маслом - Юдифь наносит удар мечом. Кровь, весело булькая, хлещет из раны. И вместо того, чтобы бросив меч, закрыть лицо руками, отгораживаясь от неприятной картины, а то и вовсе рухнув в обморок, она наносит второй удар. Фантастическое самообладание.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света.

Что-то теперь у тебя пошли книги с оценкой 3,5, не больше. Тенденция или совпадение ?)

Они у меня последние года два в таком виде идут)
три звезды - книгу прочитала
три с половиной - приятных моментов было больше
четыре- книга понравилась за исключением пары незначительных деталей
пять - книга удивила, восхитила, перевернула мой мир.
как то так))

Ты смеешься ?) Я имела ввиду, что последние прочитанные все с такой оценкой. Где 5 -и ??)

Ну лимит у меня на пятерки, лимит. Несколько штук только на весь год. Надо очень бережно расходовать))
К счастью, книги способные встряхнуть меня как следует попадаются не часто;)

Как я тебя понимаю.))Аналогичная ситуация.)

Думаю, если читать очень много и быстро, рано или поздно упрешься в эту ситуацию обязательно)

Буквально на днях пересматривала фильм "Экстрасенс" и там говорится немного о картине "Юдифь, обезглавливающая Олоферна", которая расположена на одной из стен школы для мальчиков:

картинка Decadence20

А сегодня ты пишешь рецензию на книгу с тем же сюжетом) Вот люблю такие моменты)

Да! Обратишь внимание на какую-нибудь тему и потом несколько дней встречаешь ее отголоски при самых разных обстоятельствах. Так интересно за этим наблюдать)

*Экстрасенс с Ребеккой Холл?

Да, да, да!)) именно так)

С ней) нравится эта актриса)

Смотрела. У нее отлично получается создавать характеры.
*спасибо за картинку! получилась мини-галерея)

Да, талантливая она)

Всегда пожалуйста) обращайся в случае чего, у меня тут припрятана еще сотня-другая картинок) на всякий случай)

Ладно) у тебя есть что-нибудь по теме "Забить камнями"?

Ну и запросики у тебя "добрые")

картинка Decadence20

Ого! В твоей сокровищнице похоже, есть картинки на все случаи))
Спасибо! Искала к Юдифи что-нибудь в этом роде, но видимо не достаточно усердно)

В каждой книге есть момент, который будет вспоминаться дольше прочих. Для этой книги это как раз сюжет картинки.

Не за что) рада, что картинка оказалась как раз тем, что тебе было нужно)

ужасная картинка

Жуткая картина, если честно.

Блин, постоянно путаю Юдифь с Эсфирь, но когда дочитала до отрубленной головы, поняла что что-то тут не так)))

Твои познания в Ветхом Завете обширнее моих) Я бы Эсфирь без подглядывания в энциклопедию сроду не вспомнила. А ведь когда-то читала все и с большим интересом.

Это скорее не познания Ветхого Завета, а многократный просмотр "Одной ночи с королём":) Это как раз экранизация легенды об Эсфирь и очень даже неплохая)

Рекомендуешь?)
Беру на заметку.
*и гравюра на тему, как напоминание)) картинка Delfa777

Посмотрела)) Актерский состав порадовал. Столько знакомых лиц

Быстро ты:) Зато теперь знаешь и легенду об Эсфирь, и об Юдифь)))

Спасибо за рекомендацию)
У тебя не возникло ощущения, что в фильме история Эсфирь напоминает продолжение сказки про Золушку? После того, как она уже вышла замуж за принца и оказалась еврейкой к тому же)

Ну так это же и есть сказка:) Но с Золушкой ассоциаций не было, все же Эсфирь за свой народ сражалась, а не за принца выскочить замуж хотела)

Сражаться она сильно потом стала, когда всех приговорили. А после чтения свитка как раз о "принце Нуаде" и думала)
Из всех сцен с ней меня покорила единственная - когда она босая поднималась по ступенькам трона.

Ну до этого же она во дворец не стремилась) только, когда с ним познакомилась о чем-то думать начала))) А мне вообще весь фильм полностью нравится, и яркая картинка, и актёры, и музыка, и конец:)

"Я видел их. Видел звезды"
Прикольный кстати, у нее кулон с функцией декоративной лампы)

как-то печально всё это(

Если ты про то как написана книга, то да- печально. А если про саму историю, то она- мерзкая, а не печальная, если вдуматься. Какое то сборище садистов и фанатиков. Единственный персонаж, которому более-менее можно сочувствовать, это Олоферн, которому отпилила голову любимая женщина.

Слава Богу не читала и не хочется... и да, жаль мужика...

А вот Юдифь не жаль. Она выбрала веру, которая предписывает забивать людей камнями. И что это за народ такой был, на которых слова не действуют и поддерживать порядок можно только с помощью такой жестокой казни?

И понятно почему... Страшный народ, видимо, достойный своих правителей.

А так и бывает - народ и власть друг другом не довольны, но стоят друг друга.

Да, потому как та самая власть с того же самого народа, с той же самою ментальностью, да... И про портфель все мы слышали.)

Это как яблоко и яблоня))

Все хорошо.))

Не очень книга по душе пришлась, да?

Не столько книга, сколько моменты к которым она привлекает внимание. В мифе все сомнительные места деликатно обошли, а тут ткнули носом. Радости мало. Ну и сама книга-если бы не было с чем сравнить, получились бы более положительные впечатления. А так, совсем недавно прочитала К. С. Льюис - Пока мы лиц не обрели . То же переосмысление мифа, но куда более талантливое и интересное. Там такие характеры получились, такая драма. История Гаврана получилась более слабой в сравнении и это пошло в минус книге. После самого романа было приложение с оригинальной историей из Ветхого Завета и когда читаешь сразу, очень хорошо заметно что история повторена почти дословно. Автор мало что внес своего. Хотелось бы более масштабного полотна и больше проработанных характеров. И она очень маленькая. и с самого начала знаешь чем закончится.

Что ж, грустно!

Да не очень)) В каждой книге есть что-то понравившееся. В какой-то больше, в какой-то меньше. Пусть это будет даже маленьким как зернышко, книга уже прочитана не зря. Все что не понравилось, моя память быстро выкинет, я уже знаю и останется только то хорошее, что мне понравилось. В Юдифи были моменты, которые заставили остановиться и задуматься. Люблю я это) поэтому рада, что книгу прочитала. Вот такой парадокс))

Тогда я рада за тебя :)

Спасибо, Машуль)
С этой книгой что еще важно - она читалась для кругосветки и от нее требовалось погружение в атмосферу конкретного места. С этой задачей она справилась на все сто - ясно чувствуется что события происходят не в какой-то абстрактной локации, а в Израиле, причем древнем. Так что путешествие удалось)

Хорошо, если книга дала то, что ожидалось, значит, все не зря ;)

А то!
Смотрю я сейчас, как расходятся круги от этой книги археологическими исследованиями той эпохи, разными теориями о реальных событиях которые могли стать основой для мифа, фильмов на библейские сюжеты и думаю, может надо было за такой эффект еще полбала накинуть)

А ты накинь, не жадничай :D

Если буду перечитывать, учту эти полбала)

Какая ты... Интересуешься технологией разделки человеческого тела? ))
А если серьезно, то интересное знакомство с экзотически-хорватским писателем.

Интересуюсь)
Как ты меня порадовала! Я буду рада, если ты прочтешь экзота и у меня появится возможность разобрать персонажей "по косточкам" с человеком в теме)) *они просто напрашиваются)*
Книга маленькая, много времени не займет.

Ну если до воскресенья подождешь... И еще просто потрепаться прийду-не буду писать рецензию. Лады?
Многого от меня не жди , тема не моя.

Мне хотя бы общее впечатление сравнить, а то вдруг я слишком сильно и беспочвенно придираюсь)

Я верю в тебя:))) Но прийду, прочту и обсужу! И думаю, что поддержку обеспечу( у нас близко всегда ) А что никто из девочек не читал?

Так и оценка у тебя хорошая- я считаю))) чего там придираешься -все хорошо)

Никто не признается)
У книги читателей - кот наплакал. Я сама ее заметила только благодаря Пуаро)

Игры есть вселенское зло и вселенское добро). Занесла в "подборку слежения" . Теперь нет путей к отступлению.

Вне магистральных путей такие занятные книжки попадаются!
Жду воскресенье;)

Серьезная тема ... я б не взялась за такое наверное! Ты прям мой Герой!

))) в играх увязнешь - и не за такое возьмешься.