DollakUngallant

2 февраля 2017 г. 00:24

«…живая жизнь не знает ошибок. Она благостна и велика. Ею глубоко заложена в человеке могучая, инстинктивная сила, ведущая его к благу. И горе тому, кто идет против этой силы, кто не повинуется душе своей, как бы это ни было тяжело и трудно. На него неотвратимо падает «отмщение», и он гибнет».

Чтение – индивидуально сокровенный процесс.
Каждый из нас, оставаясь глубоко одиноким существом, один на один с книгой стремится через нее говорить иногда сам с собой, иногда с автором, а иногда со всей Вселенной.
Мне кажется текст, талантливо созданный другим человеком, способен стать посредником в беседах между нами и автором о самых главных и высоких смыслах жизни.
А потом невероятно интересно узнать, как видится содержание этой книги другому читателю. Жажда проведать что испытывает другая ищущая, страждущая и одинокая душа, встречаясь в тексте с отражениями самых важных, главных ценностей жизни нашей! Жажда узнать похожи ли твои мысли и переживания, эмоции, желания вот что движет нами! Боюсь ошибиться, но не от этого ли наша любовь к рецензиям!? Не из этого ли выросло литературоведение?
Книга Вересаева попалась случайно. Давно уже это случилось. Лет двадцать назад. И никак не мог я подумать, что откроет она столь значимые смыслы. С тех пор твердо верю в то, что любое абсолютное знание, истина в нашей жизни – это драгоценность, но не блистающая на солнце и в готовом виде призывающая «Вот я! Возьми меня!». Она скрыта, лежит где-то под спудом, и много обстоятельств, порой совершенно случайных должно сойтись, чтобы открылись «створки раковины» и открылась человеку истина.
Книга «Живая жизнь», построенная на доказательствах антитезы творчеств двух великих русских писателей Ф.М. Достоевского и Л.Н. Толстого, по глубине, охвату волнующих и основополагающих вопросов жизни и смерти человеческих для меня стоит выше многих и многих философских трактатов. И в тоже время книга остается незамеченной или незаметной для читателей. Вероятно, таков ее удел.
А между тем книга эта отвечает на великие вопросы, вопросы которые ставила и на которые отвечала в мире, пожалуй, только русская литература.

Сила жизни могучая и загадочная, но постигаемая. В чем и как она раскрыта у Достоевского и Толстого?
Что в душевных глубинах человека?
Что такое «торжество воли» и «исчезновение воли» в героях произведений этих авторов?
Может люди — это пробные существа, над которыми стоит ««темная, наглая и бессмысленно-вечная сила»?
Или человеческое сознание зажжено «волею высшей силы»? И что предписала ему эта сила?
Что такое религия и что вырастает из отрицания Бога и надо ли пройти через отрицание?
Что за таинственная, живая связь у людей друг с другом?
Какую роль играет слово в общении между душами?
Что за трепет, которым полнится жизнь?
Какой главной тайной стоит мир божий перед Толстым и пред Достоевским?
Если жизнь пуста и бессмысленна, что способно дать ей ценность?
Чем жива жизнь? В чем сила жизни?
В чем смысл добра? Как жить жизнью, чтобы доброта роди́лась из жизни, как родятся песни и радость?
Как жить не «в себя»?
Родятся ли «ненормальность» и грех из самой души человека и так уж таинственно и неизбежно зло человеческое?
«Какой в жизни смысл, если существует смерть?»

Так хочется рассказать, как ответили на эти вопросы наши великие писатели по мнению Вересаева!
Однако в беседе с книгой, как и в живой жизни каждый должен найти ответы сам.

Спасибо за рецензию! Несколько томов автора стоят в домашней библиотеке, еще мама покупала, надо к ним присмотреться)

Спасибо,Настенька. Рекомендую хотя бы "заглянуть...":)
Совсем не уверен, что Вам понравится.

Спасибо! Кажется, это то, что мне надо. Противопоставление Толстой-Достоевский в последний год очень интересует.

Буду рад если пригодится!