23 октября 2010 г. 22:15

Сказок ведь очень много, и они никогда не кончаются

Об этих разноцветных сказках латышского писателя я никогда ни от кого не слышала. Не скажу, что они изумительны, как говорят те, кому довелось услышать про них в своем детстве, но некоторые мне действительно очень понравились:

Янтарная сказка, где кроты обрабатывают янтарь так, как он (камень) сам этого хочет.
Бегучая сказка - некоторые должны всё время бежать, что бы время не остановилось

Все бегут и думают, что бегут, потому что часы бегут. Ерунда. Часы — ленивы. Они не сделали бы ни шажка, ни секундочки, если б не видели, что все бегут и надо бежать. Они бы спрятались где-нибудь в тёмном уголке, засунув стрелки за пазуху. Поэтому из каждого дома кто-то бежит, убегает, чтоб показать часам пример

Сказка о жадине, которая понравилась мне больше всего. Просто замечательнейшая идея. Из-за чего у нас под ногтями возникает грязь? Это всё из-за того, что там у нас живет человечек вместе со своей собакой микроб-терьером и собирает эту самую грязь для того, чтобы развести свой садик и огород
Белая сказка, Чёрная сказка - если всё разделять только на белое и чёрное, то ничего не увидишь: ни ручки на бумаге, ни....ничегошеньки в темноте.
Сказка с пуговицей - всё вокруг застёгнуто, даже небо: днём застёгнуто оно на Солнечную пуговицу, ночью — на Лунную.
Сунс Фунс, где Причёска купила полкило колбасы собаке, что бы та поймал ветер, которому безразлично, что нынче в моде и бессовестно портит её (Прически) вид.
Коричневая сказка - именно он с криками: "Коричнево! Коричнево! Готово!" поджаривает нашу картошку на сковородке, красит шляпки грибам в коричневый цвет и именно такие вот парни и обеспечивают нам загар

картинка Enamorada_en_hermoso

Кроко и Дил - очень милая сказка про крокодила, которого вырастили как кактус

Ну, знаете — сажают отросток кактуса в цветочный горшок, он начинает ветвиться, и получается большой кактус. Точно так и с крокодилами. Сажают крокодилью лапу в горшок — и вырастает маленький крокодильчик

Он любил есть мошек и кормили его продуктами исключительно зеленого цвета, а то вдруг еще цвет потеряет. Но однажды решили хозяева, что надо отпустить питомца туда, где его среда обитания: "Каждая, как говорится, животинка должна жить там, где её воздух, её вода. А у нас воздух малокрокодилий и вода в реках слабокрокодилья" и показав ему на карте дорогу до Нила и прицепив к носу компас отпустили к белому нильскому солнцу и чёрной нильской грязи.

"Какие хорошие, какие добрые, мягкие были крокодилы! Всю моль выловили, все блёсны отцепили. А как дрова пилили хвостом, а как банки консервные зубом открывали! Конечно, они крокодилили, кроказничали, но были вполне крокомилые"