Fari22

2 февраля 2017 г. 20:36

4 Рискнули бы сыграть?

«Не начинай игру, если не собираешься довести ее до конца!»

«Джуманджи» - один из моих любимых фильмов детства, правда, со временем многие моменты и даже финал картины абсолютно стерлись у меня из памяти. И вот недавно, пересмотрев его вновь, я заново влюбилась в эту историю и взглянула на фильм по-новому. Он меня поразил до глубины души, я смотрела фильм, не отрываясь, это было полное погружение в мир «Джуманджи», в результате чего я получила не только массу удовольствия, но и адреналина, возникло ощущение, что я тоже вместе с героями фильма участвую в этой игре. И может быть, я сошла с ума, но я с удовольствием поиграла бы в «Джуманджи», если бы представилась такая возможность, даже зная чем мне это все грозит. Фильм настолько зрелищный и динамичный, что с ним точно не соскучишься. Это безумный мир, но не страшный, а наоборот притягательный, который переносит нас в детство и заставляет поверить в сказку, в чудеса. Но это не просто приключенческая история, в ней заложен глубокий смысл о том, как нужно сделать шаг навстречу, понять свои ошибки, нести ответственность за содеянное, не бояться своих страхов. А так же ненавязчиво показана тема отцов и детей.

Не побоюсь этого слова, «Джуманджи» культовый фильм на века, который не стареет, его можно пересматривать время от времени и с каждым просмотром в него влюбляешься все больше и больше. И вот после просмотра фильма, я узнала, что фильм снят по книге классика современной детской литературы Криса Ван Олсбурга. Насколько затягивающий и зрелищный фильм, настолько скучная и сухая получилась книга. Начну с того, что история в книге разительно отличается от той, которую нам показали в фильме. Хоть мы книголюбы ругаемся, когда фильм показывает абсолютно другую историю, меняя весь сюжет книги, но в данном случае полностью придумав свой собственный мир, взяв только идею рассказа Олсбурга, экранизация режиссера Джо Джонстона только выиграла, он развил эту тему глубже и интереснее, а потому достоин хвалебных слов.

В книге, оставшись дома одни, брат и сестра Питер и Джуди находят в парке игру «Джуманджи» и решают в нее сыграть, но они и не подозревали к чему эта простая на первый взгляд игра может привести.

«Джуманджи» - это иллюстрированный небольшой рассказ, на прочтение которого уйдет минут пять-десять. Книга, скорее всего, рассчитана на детей в возрасте четырех-семи лет. Несмотря на то, что в книге происходят нешуточные страсти, повествование настолько унылое, что абсолютно не чувствуется то напряжение, страх, адреналин или простой приключенческий азарт, который заставит читателя сыграть в эту игру. Повествование слишком простое, такое ощущение, что автору пришла гениальная идея, а вот как ее аппетитно подать он не знал, складывается ощущение, что читаешь пересказ, краткое изложение фактов и начинаешь подозревать, что где-то обязательно существует более полный текст этой истории. А может для детей и нужна краткость, им не нужны многочисленные описания всех этих приключений и не нужна атмосферность, которая отсутствует в книге. Думаю, детям книга понравиться, особенно если они не смотрели фильм, она им может показаться забавной.

Огромный плюс книги – это черно-белые иллюстрации, сделанные самим автором. Они бесподобны и кажутся не просто картинками, а фотоснимками, настолько живая графика - каждая черточка, как настоящая.

По идее книге я поставила бы тройку, но ставлю на балл выше за уникальную идею, за то, что автору пришла в голову такая мысль, и он придумал Джуманджи, хоть и немного в другой интерпретации. Спасибо Крису Олсбургу и Джону Джонстону за эту фантастическую, прекрасную историю, за этот таинственный завораживающий мир! Само слово «Джуманджи» зачаровывает, предвещая нечто неординарное и крутое. История, которая покорит многих независимо от возраста.

P.S. недавно узнала, что в конце года выйдет продолжение фильма, в котором главные роли достались Дуэйн Джонсону, Карен Гиллан и Джек Блэку. На мой взгляд, это не самая удачная затея, ведь многими любим только один «Джуманджи» с несравненным Робином Уильямсом в главной роли.

картинка Fari22

картинка Fari22

Ах, как же я любила этот фильм в детстве:))

Замечательный фильм)) даже повзрослев, не перестаешь его любить))

Замечательная рецензия!)
Фильм прекрасен и пересмотрен много-много раз)
А ты бы рискнула сыграть?))

Большое спасибо))
Фильм - настоящий шедевр, который невозможно разлюбить и никогда не надоедает его пересматривать))

С удовольствием сыграла бы в Джуманджи)) как я уже написала, даже зная, чем мне эта игра грозит, не смогла бы перед ней устоять))

Однако!) смело - и мне это нравится!)

Фильм прекрасен также и благодаря Робину Уильямсу. Удивительный был актер.

Робин Уильямс - шикарный актер! Жаль, что его судьба сложилась таким образом...

периодически, пересматриваю фильм.)

)) Шикарный фильм!)

Знаешь, а мне он лучше зашел, когда я стала старше.)) В юности, всё казалось дурдомом, а сейчас, когда застаю - пересматриваю и не лень.))

Вот и у меня так же получилось)) Пересмотрев сейчас, мне он показался глубже и интереснее. Взглянула на эту историю по-новому, и влюбилась сильнее))

Сейчас только узнала, что есть оказывается книга О_О Раз двадцать, не меньше, пересматривала фильм и все так же окуналась в действо.
Неужели, книга скучновата? А как по ощущениям, написана для детей или взрослая сказка?

Ааа, понятно, детский все же рассказ.

Да, книга для совсем маленьких деток скорее)) от четырех до семи))
Поэтому повествование очень скучное получилось, но для детей сойдет. Просто скупое изложение фактов: "он пришел туда", посмотрел сюда", появились мартышки" ну и т.п. Но, картинки шикарные))

А фильм бесподобный! Повзрослев, еще больше его понимаешь, втягиваешься в сюжет)

Рискнула!
фильм моего детства
Ох,сколько раз я его смотрела и всегда он держал меня в напряжении.
и актерский состав
мне бы не хотелось, чтобы его переснимали, с Дуэйном Скалой Джонсоном

Отлично)) думаю, нас таких много, кто рискнул бы))
Да, это плохая затея, переснимать уже знакомый и любимый всеми фильм.

Присоединяюсь к компании любителей фильма, даже не знаю, сколько точно раз его смотрела, никогда не надоедает)

))) Прекрасный фильм, в него невозможно не влюбиться))

и не надо мне никаких продолжений и римейков))

Подписываюсь!))

один из любимых фильмов моего детства)) пересматривала его не 1 раз и еще буду пересматривать, жаль, что книга не на высоте, но может для детского восприятия это в самый раз

Этот фильм никогда не разлюблю))
Да, для деток книга пойдет в самый раз)) поэтому особо ругать книгу не стала)) просто есть книги, написанные для детей, но и которые, будут интересны и понятны взрослым. А с этой книгой такого не получилось((

согласна))

присматривалась к книге, спасибо, теперь точно знаю, что лучше денег не тратить а в сотый раз посмотреть кино)

Лучше прочитать в интернете, или же посмотреть фильм))