3 февраля 2017 г. 03:19

3.5 История Китая

Роман "Воспоминания императрицы" выпал мне в рамках игры "Дайте две", а иначе он вряд ли оказался бы на моей книжной полке - все-таки исторические романы это не совсем мой жанр. Тем не менее, для меня, как жительницы Дальнего Востока, изучавшей китайский язык и культуру в школе и неоднократно бывавшей в этой стране, чтение оказалось полезным.
Анчи Мин определенно идеализирует императрицу Цыси, она в ее представлении не только мудрая правительница, но и терпеливая, любящая женщина и мать, не допускающая промашек. На протяжении всей книги неоднократно подчеркивается, что Цыси не хочет власти, пытается уйти на покой, но ее окружение всячески пытается вернуть ее на престол по причине невероятной мудрости ее правления. Это все довольно сомнительно и не вызывает доверия. Однако если не задумываться о нестыковках, то книга полезна с исторической точки зрения (я например не знала, что Корея была "пальцем на руке Китая"), а также с точки зрения человеческих отношений. Кроме того, мне понравились китайские метафоры и вообще язык повествования (плавный, как будто читаешь легенду).

картинка NurreTabernacle