3 февраля 2017 г. 14:14

После прочтения, интереса ради, решила прочесть парочку первых рецензий.

"Книга - громкий ужас".
"Очень вонючий опус."
"Тьфу, гадость-то какая."
"КАК НАХОДЯСЬ В ЗДРАВОМ УМЕ МОЖНО НАПИСАТЬ ТАКУЮ ХРЕНОТЕНЬ?"

Все эти отзывы вызвали у меня одно большое удивление. Мне книга понравилась. Сперва я думала, что мне уже много лет для нее, надо было читать ее раньше, когда она только вышла. Но потом поняла, что все сделала верно - именно сейчас я могу оценить ее трезво, без всех этих подростковых закидонов, которые в любом яблоке найдут гнильцу. Итак, что же после прочтения?

Внимание, спойлеры!

Главная героиня. Да, она не из лучших. Да, я таких людей не люблю. Как по мне - ни мясо, ни рыба. В то же время, это еще маленькая глупая девочка, которая получила от жизни достаточно пинков под зад, чтобы быть "неблагополучным подростком". Есть ли ее вина в том, что она такая, какая есть? И да, и нет. Числа, конечно, числами, но внутреннюю борьбу еще никто не отменял.

Главный герой. Ну тут уже вполне себе типичный подросток. От которого все время воняет, что очень не радует главную героиню, однако, не мешает ей полюбить его. Впрочем, если все это откинуть, то человек он смелый, верный и надежный. И как же повезло ему с бабулей, за которую автору отдельное спасибо.

Сюжет. Для янг эдалта сюжет вполне себе годный. Девушка видит даты смерти людей у них в глазах, сближается, неожиданно для самой себя, с другим таким же бедолагой-неблагополучным, удирает с ним от копов, лишается девственности (по любви, что все-таки греет душу), теряет его, прячется от копов в церкви, в конце концов остается с опекуншей и маленьким ребенком. Чем не экшн, в конце концов?

Вердикт. Было ли мне скучно? Нет. Было ли мне трудно читать? Нет. Много ли времени ушло на чтение? Семь часов. Было ли мне противно во время чтения? Нет, ибо не вижу ничего настолько уж противного в столь естественных вещах, таких как тошнота или вонь, например. Это же вам не "Зеленый слоник", в конце концов. Почему 4 звезды? Потому что дыры в сюжете все же есть, есть нелогичные моменты, несостыковки, есть и штампы. Однако, оценив книгу в целом, я могу сказать, что читать вторую часть я точно буду.