Zelenoglazka

3 февраля 2017 г. 16:10

4 Как одна бесприданница приключений себе на пятую точку искала

Как это ни печально, но пословицу "с милым рай и в шалаше" выдумал мужчина, причем тот, у которого ничего не было, кроме этого самого дырявого шалаша.

Детектив в декорациях 19-го века. Москва, подмосковное Ясенево, изысканное общество аристократической (но вполне демократичной) молодежи. Главная героиня почти Мери Сью - красивая, умная, острая на язык, храбрая, добрая, да вот беда - бесприданница. Местные графы-князья поголовно в нее влюблены, но руку и сердце предлагать не спешат. Самой же Амалии чего-то хочется, а чего - она и сама не понимает, то ли большой и чистой любви, то ли севрюжины с хреном. Знает девушка одно - жить, как ее maman она не желает по причине невероятной скуки... Замуж выйти? Делом каким заняться? И неизвестно, сколько так томиться нашей героине, если бы вдруг не начались покушения на ее жизнь, одно за другим. Зато уже совсем не скучно!

Остальные герои тоже обаятельные. Понравилось, что злодеи оказались не просто гадкими и мерзкими личностями, а скорее - несчастными, с неудавшейся судьбой. Очень увлекательно читать про образ жизни великосветской молодежи - вот вроде повезло родиться в богатейшей княжеской семье, всем бы так? А вот и нет, случались и там трагедии, такие, что не приведи Бог!

Что не понравилось: панибратское заигрывание с читателем, мол: слышь, читатель, я тебе сейчас расскажу про то времечко, а то сам ты не больно много знаешь! Ну я, например, и так знаю, что купальные костюмы 19-го века сильно отличались от нынешних. Или, видимо для того, чтобы мы в нужном месте сделали "бу-га-га", автор вводит персонажа вроде француженки-путешественницы, до неправдоподобности нелепой и несносной. Вообще текст достаточно неровный: то все хорошо, а то начинается навязчивая клоунада. Чтобы у читателя мозги отдыхали? Так они в этой книге и так не перенапрягаются. Есть и смысловые ляпы: например, гости пьют коньяк и финь-шампань. Видно, автору невдомек, что финь-шампань (fine Champagne) это коньяк и есть. Так что гости пьют коньяк с коньяком, и наверное, им же и закусывают.

А вообще получилось очень симпатично и читается легко.

ТТТ. Совет russischergeist .

Ура! Декорации понравились, а панибратская стилистика - не очень! Почти похоже на мои отзывы. Спасибо за рецензию!

Самое лучшее тут, что от нее не оторваться, пока не узнаешь кто и почему? :) Вам спасибо.

Согласен! Книга все же написана на уровне (да я бы и не посоветовал, если бы было иначе).

Очень рад, что совет удался!