3 февраля 2017 г. 16:46

«Мальчик по имени Хоуп» - детская сказка или глубокая история, где словами ребенка глаголит истина. Читая аннотацию, склоняешься к первому варианту. Читая саму книгу, убеждаешься в обратном!
Юмор. Это та вещь, чем наделена книга от первой до последней страницы! Я не могла сдержать смех на некоторых моментах, которые были серьезными! Несмотря на все невзгоды в семье¸ Дэн всегда шутил или высказывался смешно! Этого героя я зауважала именно за юмор в любых ситуациях. Такое мировозрение импонирует мне, ибо я сама такая же!
Ни в коем случае не подумайте, что мальчик клоун, который ходит и вечно ржет над всем. Это не так! Для свого возраста, Дэн рассуждает очень по-взрослому. Именно в этом случае подходит фраза «устами младенца, глаголит истина». Своими взглядами на жизнь он упрощает многие вещи, которые люди усложняют. Эта позиция правильная. Я надеюсь, что когда Дэн вырастет, он не растеряет свою мудрость.
Также Лорен Уильямсон безупречно описала линию поведения Грейс. До развода родителей, девушка была милой и веселой. Но потом она стала жестокой. На психологическом уровне это побег и защита от проблем, и я ее понимаю! Автор очень точно вошла в состояние девушки подростка, у которой на первом месте не мозги, а гармоны.
А вот поведение папы я категорически отказывають понимать! Мужчина развелся с женой, но не с детьми! Но он просто решил завести новую семью, и в чем загвоздка, его даже совесть-то не очень грызет.
Если говорить о минусах, я их не нашла. Но все же, я не могу поставить этой книге 5. Это лично мое мнение. Все было в достатке, но мне не хватило.. сама не знаю чего.
«Мальчик…» - великолепное произведение, которое должен прочитать каждый! Это одна из тех книг, которая заставляет задуматься над тем что мы имеем! А даже если у нас нету чего-то, не нужно терять веру в себя, а продолжать бороться, ведь Хоуп- это надежда.