Oblachnost

4 февраля 2017 г. 15:50

5 Птицы, звери и родственники

С огромным удовольствием прочитала вторую книгу Джеральда Даррелла из серии о его детстве на острове Корфу. Как обычно, много юмора, и очень много описаний разнообразных животных. Хотя больше всего внимания там уделяется конечно насекомым и еще морским животным. Даже поймала себя на том, что хочется описанные виды найти в поисковике, чтобы посмотреть, как они выглядят.
Так же довольно-таки много описаний разнообразных греческих традиций. Как и в прошлой книге очень повеселили рассказы Теодора, каждый из которых готовый анекдот. Вообще этот человек и сам по себе очень интересный и оказал на Джеральда Даррелла огромное влияние. Я сейчас почитала википедию про Теодора Стефанидеса, узнала много чего нового и интересного. Джеральду невероятно повезло, что ему в детстве попался такой учитель.
Так же еще раз восхитилась мудростью и терпением Луизы Даррелл - матери семейства. Ухитряться поддерживать всех детей, несмотря на их довольно-таки сложные характеры и увлечения, это многого стоит. Не думаю, что многие матери способны так спокойно и философсвки реагировать на то, что ребенок тащит в дом всякую насекомую и не только живность. Причем далеко не всегда безобидную. Я бы не смогла. И считаю, что у Луизы Даррелл можно много чему научиться. Надо бы сериал посмотреть.