4 февраля 2017 г. 19:35

5 Мальчик по имени Хоуп

картинка JaneOnly Как всегда начну отзыв с похвалы шикарной атмосферной обложки. Вот вроде бы ничего особенного, но всё вместе создаёт нужное настроение и цепляет взгляд.
У Хоупа есть старшая сестра, собака и мама, а папа ушёл от них в один прекрасный день в другую семью. И ещё он стал узнаваемым телеведущим. Хоуп смотрел на него по телевизору и мечтал снова встретиться вживую. Он писал ему письма, на которые не получал ответа, но был уверен, что если продолжит быть настойчивым, то всё обязательно получится. Он не обозлился на отца, как его старшая сестра, а было за что. Отец в новой семье воспитывал чужого ребёнка, а о своих и не вспоминал. А ещё у мамы был новый ухажёр, которого Хоуп категорически не хотел принимать в семью.
Книга читается на одном дыхании. Я как будто смотрела фильм.Там была динамика присущая грамотно снятым семейным фильмам. Без провисаний и сбивчивого темпо-ритма. А я не против хороших семейных фильмов. Но брату я эту книгу не показывала. Она слишком грустная. Не грустная в общепринятом понимании, когда кто-то умирает, болеет и так далее, она грустна в своей несправедливости, которая, как не прискорбно, всё равно встречается на каждом шагу. Невозможно объяснить ребёнку, почему его бросил родитель, когда ты и сам не знаешь причины. Почему-то это просто происходит. Почему-то некоторые люди очень легко забывают о том, что у них есть дети, как будто это были случайные соседи. Нельзя заставить человека почувствовать стыд и вину, если в нём этого нет. А дети потом считают, что папа бросил их с мамой из-за того, что ему не понравилось что-то в них самих. И хорошо, когда мамы не замыкаются в себе, а пытаются снова сделать свою семью полноценной. Каждый борется с болью по-своему. Кто-то старается думать, что ничего не произошло, кто-то пытается всеми силами найти причину происходящего, но иногда причины нет или она до ужаса проста. Как я говорила, человек не считает, что произошло что-то из ряда вон, если он бросил свою семью. И, пожалуй, окончание сюжетной линии отца - единственное, что могло заставить Хоупа перестать пытаться.
Книга даёт надежду на то, что какая бы несправедливость не происходила в жизни, впереди всегда возможно что-то хорошее, нужно этому хорошему открыться. Не зря же мальчика зовут Хоуп.