4 февраля 2017 г. 20:23

Вначале после прочтения поставила книге восемь звёзд, потом, поразмыслив, почитав чужие отзывы, поняла, что всё-таки книга мне, скорей, не понравилась. В итоге сошлась на нейтральной оценке. Познакомиться с новым для меня автором, с книгой, действие которой происходит в незнакомой для меня стране Исландии, было интересно. Но желание продолжать знакомство не возникло.

Главный герой - детектив - меня тоже не привлёк. Понимаю, что детективы не обязаны быть суперкрутыми, обаятельными и успешными, но этот побил все рекорды. В книге не сказано, за что его страшно ненавидит жена, но вопросы ситуация вызывает. Потом дети-наркоманы - тут даже не знаю, что писать. Это ж насколько надо быть "хорошим папочкой", чтобы так забить на детей? А потом они являются и с дикими матами высказывают свою не-любовь (или это любовь была?) к папочке. Очень-очень странные ощущения были от чтения этих семейных сцен.

Само расследование оставило, скорей, недоумение. Зачем надо было половину книги скрывать содержание записки, оставленной на трупе? Потому что читателю было бы просто вычислить то, к чему чуть ли не всю книгу шли детективы? х) Еще возник вопрос, почему Кольбрун не обратилась к другому полицейскому, раз первый оказался тем еще козлом. Понятно, что она была в шоке, но она же не один раз приходила, общалась с начальником Эрленда, с сестрой приходила. Почему всё-таки такого наглого насильника не наказали. Всё-таки не укладывается в голове. х) Да и много еще по сюжету. И концовка - в голове не укладывается. Не было там всё настолько беспросветно, чтобы так заканчивать.(( В общем, куча мыслей после прочтения. А светлых моментов - ноль.

Прочитано в рамках игры Книжное государство.