russischergeist

4 февраля 2017 г. 23:09

4.5 Не хватает только попкорна...

Ли Чайлд "Цена ее жизни"

Как-то, прослушав фантастическую начитку первого романа, я напрямую спросил Игоря Князева, будет ли он озвучивать дальше серию о Джеке Ричере. Он сказал, что не планирует этого делать. Теперь же, прочитав второй роман, я кажется, понял, почему.

Дело в том, что первая книга "Этаж смерти" все-таки больше детектив, чем триллер и боевик. Причем детектив реально получился добротным, даже, я бы сказал, фееричным, со сложным остросюжетным финалом, сценарий истории явно тянет на кинематографичность. Но вторая книга оказалась с совершенно другой начинкой, где уже превалирует не детективная, а боевиковая составляющая. А это уже не профиль одного из моих любимых чтецов аудиокниг.

Роман получился настоящим зрелищем, которое бы понравилось мужчинам, сидящим на диване с попкорном и с удовольствием смотрящим очередной остросюжетный боевик. Где один почти двухметровый супергерой может выкрутиться из практически любой нереальной ситуации. По стилистике роман похож на политические детективы-боевики в старых традициях ранних Стивена Хантера, Тома Клэнси, Кена Фоллетта. Политическая окраска появилась, правда, потом, в середине романа, что немного успокоила темп и немного просадила повествование. Я бы даже за это снял целую звездочку, но мое мужское начало взбунтовалось, так как в финальной части я получил привычное мне из первой книги удовольствие от искусственного замедления событий, описанных просто мастерски. Вспомните серии из нового Шерлока, где картинка замедляется и мы видим, как пуля вылетает из пистолета и куда она летит, а наши герои успевают среагировать и сместить тело, чтобы не встретиться с ней. Вот что-то похожее испытывается и тут при чтении остросюжетных частей сюжета. Короче, не хватает рядом только попкорна, чтобы хрустнуть им от восхищения!

Сама история, конечно, неожиданная. Джек Ричер невольно оказался в неправильном месте в центре Чикаго, и был похищен вместе с прихрамывающей девушкой Холли, выходившей со своей одеждой из прачечной. Вот так вся жизнь может измениться в один миг. Интересно было наблюдать противостояние характеров Холли и Джека, как они притирались друг к другу (а они были вынуждены провести несколько десятков часов вместе в грузовике). Девушка, как выяснилось, оказалась совершенно непростой, и охотились как раз именно на нее, а не на Ричера...

Итак - очень динамичные боевичные дебют и эндшпиль при сложнотекучем политико-лесном детективном миттельшпиле без попкорна довели меня все же до конца книги. В конце только орешки, взятые мною в постель, спасли ситуацию и оставили после финального аккорда хорошее настроение. Прочитал и пошел теперь открывать Тома Клэнси для сравнения и сопоставления.

Флэшмоб "От А до Я (2017)", Автор на букву "Ч"
Охота на снаркомонов 2017, 250) Книга написана под псевдонимом
Школьная вселенная, Седьмой учебный год, Предмет "№19 - Абракадабристика", дополнительная книга №11
LinguaTurris, Тур №6. Башня №2, Этаж №1

я напрямую спросил Игоря Князева, будет ли он озвучивать дальше

всегда, заслышав голос Князева, я понимаю, что и эта книга будет про детей или подростков...

так я и удивился, что он о Ричере первую книгу начитал, необычный подход

Это было бы интересно, тем более можно начать с аудиокниги. Единственное смущает, что цикл просто огромен, впрочем никто не заставляет)))
Уметь писать боевики это надо уметь, не скатившись в " присев на только что убитом террористе, Джон вытер окровавленный нож..."

ну да, мне кажется, Ли Чайлд неплохо пишет. Кстати, прогуглил, еще пять книг цикла начитали, правда, непонятно какое качество. Но по крайней мере эта и следующие две книги цикла в том числе. Да и Кирсанов одну книгу тоже начитал (не указано по номеру в цикле, какую)

Что касается боевиков, то как-нибудь хочется попробовать почитать цикл Стивена Хантера о снайпере Бобе Ли Свагере. Там всё начитано чтецом Stix37, на неплохом уровне. Жалко, что Клэнси почти не начитан :(

О, я читал эту книгу, правда очень давно. Помню, что первая книга порадовала, однако продолжение цикла уже показалось натянуто политизированным.

ясно, я не пробовал )) хотя я не думаю, что какой-нибудь политический боевик может быть неполитизирован :)