Ellesta

5 февраля 2017 г. 21:01

Книга далась мне тяжело. Первые процентов 20 я следила и ждала, когда же повествование сможет увлечь меня и я не буду хотеть отрываться от книги. Но этого не случилось. Скорее, наоборот, мне приходилось заставлять себя возвращаться к книге, чтобы скорее ее закончить.
Но при этом я не могу сказать, что книга плоха. Но для меня в ней слишком много философствований и рассуждений, которые тяжело усваиваются и вызывают какую-то усталость. Нельзя сказать, что книга неинтересна, но написана она не самым легким языком, при этом совсем не лишена своеобразного юмора.
Так же для меня в книге слишком много новых слов со своими определениями, в которых легко запутаться - научная монстрология, тэураны, духкхи, чухчи, самость и т.д.
Но при всем при этом книга не лишена смысла и хорошего посыла о том, как важно иметь свое мнение. Если люди платят за Мир и Покой потерей собственной индивидуальности и слепым следованием за кем-то, то очень грустно, скучно и бессмысленно жить в таком обществе. И рано или поздно это ведет к катастрофе.
Человечество не выходит на следующий уровень развития.
Но я что-то увлеклась собственными впечатлениями. О чем же сама книга? Повествование в основном ведется от лица одного из приверженцев новой науки монстрологии. И вот этот, так сказать, ученый, отправляется к даньчжинам, чтобы познать их образ жизни, мышления, общественные устои. Во время своей миссии он сталкивается с самыми разными людьми, ищет истины, попадает в казусные и не очень ситуации, анализирует огромное количество информации и делает свои заключения и выводы.
Советовать эту книгу всем подряд я вряд ли буду, но если вы любите философские рассуждения, азиатские религии и жизнь среди джунглей, то можете попробовать познакомиться с данным произведением.

Книга прочитана в рамках Флешмоба 2017. За совет спасибо zlobny_sow , сама бы я вряд ли наткнулась на эту книгу, но опыт получился любопытный, хоть и противоречивый