7 февраля 2017 г. 00:48

5 Длинноухая энциклопедия развития общества

Больше всего я была удивлена, когда узнала, что "Обитателей холмов" позиционируют чаще всего как детскую книгу. Вероятно, это от древнего стереотипа о том, что если животные между собой разговаривают (или не только между собой), то это сразу только для детей. Между тем "Обитатели холмов" — книга универсальная. Я не знаю, насколько вообще её интересно было бы читать детям. Может быть, что нормально зашло, чисто в форме приключений зверюшек, которым симпатизируешь. Однако для взрослых эта книга куда более мощная и крутая, выходящая далеко за рамки обычной литературы про животных.

Частенько в книжках появляются антропоморфные животные, которые ходят на задних лапках или носят человеческую одежду, строят себе домики с окошками и едят за столом с ножом и вилкой. В "Обитателях холмов" антропоморфизм пошёл по совсем другому пути. Главные герои — кролики — казалось бы совсем как настоящие кролики. Они роют норы, едят собственные какахи и траву, мило двигают усики и даже не помышляют о том, чтобы как-то походить на людей внешне. У них даже язык свой кроличий. Зато их культурное, социальное и общественное начало вполне антропоморфно, всё как у людей с поправкой на их показательную "животность". То есть, человеческим становятся не сами звери, а их взаимодействие между собой, способ государственного устройства, какие-то чисто психологические моменты и думки. Выглядит очень круто, потому что это не грубая пародия из разряда "А вот эти кролики подчинялись большому злому кролю-тоталитаризатору и всё у них было плохо", а вводится по чайной ложке, исподволь, хотя и занимает важное место. Вообще, если более поздний "Шардик" представлял собой с одной стороны энциклопедию развития человеческих религиозных верований, то "Обитатели холмов" — это вообще развитие человечества по всем фронтам, включая культурный, государственный и личностный уровень. Автор доводит до предельных форм какие-то явные способы человеческого общества существовать, не скатываясь в гротеск, а потом показывает, что из этого может выйти. В общем-то, почти никогда ничего хорошего.

Главные герои каноничны для приключенческих романов и отлично двигают сюжет, который достаточно прост для такого многостраничного произведения. Кролики ищут новый дом, где все были бы счастливы. Среди них есть полублаженный визионер, изобретатель, поэт, лидер, силач — с чуть более глубоким характером, чем это обычно нужно для детской книги, который явно не исчерпывается моим вот этим односложным ярлыком. Герои много испытывают и некисло так развиваются по всем законам хорошего романа. Кстати, для литературоведов тут вообще раздолье, так как Адамс вкрапляет множество отсылок к сюжетам, архетипам и разнообразным классическим произведениям, которые не всегда легко разглядеть за "кроличьестью". Так что это ещё и литературная энциклопедия, а почему бы нет.

В целом выходит вовсе не книжка только для детей, а глубокая и многогранная настоящая серьёзная литература. Она настолько плотная и с большим количеством переплетений с культурной жизнью, что по отдельным главам и сценам можно целый диссертации защищать. Уверена, что англоязычные товарищи этим частенько занимаются.

Что касается того, каково читать детям. Прочла впервые в начальной школе, была в диком восторге, в коем и пребываю до сих пор. Детям непременно нужно поднимать тяжелые темы, просто делать это с умом, и эта книга, как мне кажется, блестяще справляется и с этим тоже.

Замечательная рецензия) Настолько, что я добавила эту книгу в список хотелок, что делаю редко))

Мне её в пятом классе подарил на восьмое марта одноклассник, а я взяла и отправила её в ссылку на дачу. Пахла она, помню, замечательно. А вот читать что-то не захотелось. Наверное, не доросла тогда до неё.
Надо бы её вернуть из ссылки.

Вдруг её там сожрали дикие кролики?

Скорее черви.
И пахла она раньше зелёной молодкой, а сейчас наверняка благоухает старой бабулей.

Ммм, совсем как Орбит старая бабуля...

Моя любимая книга! У меня еще первое полное издание, от "Азбуки", купили случайно по книжному каталогу (бумажные такие журналы в почтовые ящики кидали, помните?)

Я никогда ничего не заказывала по книжному каталогу, но любила его рассматривать.