red_star

7 февраля 2017 г. 07:57

4.5 Турки со специями

Люблю я «Академкнигу» в Хельсинки. Цены там куда выше Amazon, но там есть возможность подержать книги в руках перед покупкой – для меня это все еще важно, даже с такими, казалось бы сухими академическими книгами. Вот и эту книгу я приобрел там, зацепившись за обложку и аннотацию.

Автор в предисловии обещает нам красочный рассказ о том, что не только испанцы с португальцами открывали мир, но и турки. Книга хороша уже тем, что дает возможность посмотреть на известный вроде бы, хотя бы в общих чертах, период с другой перспективы. Это ее главный и основной плюс.

Итак, турки, их экспансия в начале XVI века и Египет. Именно подчинению Египта в 1517 году довольно неожиданно для самих османов, прочно представлявшим себе мир в виде Средиземноморья, мы обязаны тем, что весь XVI турки исследовали Индийский океан и его взаимосвязи.

Автор открыто пытается противостоять картине мира, рассмотренной из Европы. Эпицентр – именно Османская империя, которая пытается познать себя и окружающий мир. Это с одной стороны любопытно, а с другой чревато потерей общего фона. Ведь все же глобальное доминирование получили европейцы, они и написали историю этого периода.

Но это вводные, а потом книга развёртывается в последовательный рассказ о сменяющихся поколениях османских администраторов – великих визирей, губернаторов Египта и Йемена, адмиралов и корсаров, которые год за годом, день за днем расширяли границы, выходили к новым фронтирам (в американском смысле слова), устанавливали связи с отдаленными островными мусульманскими султанатами, ломились в Индию. И мечтали, мечтали выгнать португальцев, перерезать их торговые пути и отобрать торговлю специями и (позже) кофе себе.

Прелесть книги в том, что автор холодно и рассудочно (против своей итальянской натуры, раскрывшейся велеречивыми оборотами в предисловии) описывает, что религиозный посыл был абсолютно поверхностным, а в глубине были коммерческие интересы и неумеренные аппетиты. Достаточно взглянуть на периодически возникавшие проекты мирных договоров с португальцами – после идеологического треска все быстро и деловито переходило к условиям прохождения караванов, пошлинам, tax-free, квотам и прочим скучным, но денежным вещам.

Хорошо показаны и лимиты османского проекта. Практически полное отсутствие корабельного леса в Аравии и Египте заставляло османов перетаскивать материалы на животной тяге в арсенал Суэца, откуда выходили их гребные суда. Турки никогда не имели возможности строить армады, которые были им доступны в Средиземном море. Как минимум трижды они пытались вновь прорыть канал в Красное море, но так и не смогли справиться с этим проектом.

Поэтому все их успехи были достигнуты крайне малыми силами, умелыми командирами и заинтересованными политиками. Но надолго их не хватило, Средиземноморье и европейские владения все же перетянули внимание визирей и султанов. И все эти связи, попытки одновременных атак на португальцев в Индии, в Эритрее, на Суматре, далее везде, все это ушло в прошлое, уступив место простой коммерции, которая все больше осуществлялась на европейских судах.

Книга дельная. Автор хороший стилист, язык богатый и выверенный. Особую радость мне доставила сама манера изложения – без предопределённости результата. Если ты не знаешь канвы, книга читается как детектив, флотилии плывут друг другу навстречу, устраивают засады, высаживают десанты, а ты не знаешь – чья же возьмет? Это действительно было интересно.

Жалкие людишки.

Не фараоны, факт. Читал как-то статью про греческий Диолк, они тоже старались.