7 февраля 2017 г. 14:56

«Эта книга не о том, какая система лучше. На самом деле эта книга о том, как один отдельно взятый человек пытался найти истину, о глубокой обеспокоенности одной отдельно взятой личности состоянием человечества, об убеждении одной отдельно взятой личности в том, что, как пела Милая Чарити, «должно же быть что-то лучше, чем это!».»

"Я слышал столько клеветы в ваш адрес, что у меня нет сомнений: вы прекрасный человек!" Дорогие друзья, это я к тому, что многие высказывания Уайльда отлично характеризуют людей XXI века. Не всегда. Не везде. Не зачастую. Но не редко. Так вот. Далеко не все относятся с симпатией к такой публичной персоне, как Владимир Познер. Многим покажется, что человек, имеющий непосредственное отношение к Франции и Америке, в России фигура, мягко говоря, неоднозначная. Отчасти от того, что он – либерал. Но между ним и людьми, яро бьющими себя в грудь и причисляющими себя к сторонникам либеральных взглядов, существует необъятная пропасть хотя бы потому, что Владимир Владимирович умеет внятно выражать и доносить общественности свои мысли, конкретные и очищенные от примесей. В силу своего довольно юного возраста, низкой политической активности и большой человеческой симпатии, я не возьмусь судить о личности Владимира Владимировича строго. Для меня он довольно значительная фигура в журналистике. Я не пропускаю ни одного его интервью. Поэтому книгу я приобрела, не задумываясь. В первую очередь, для меня имела интерес его биография, которая представлена в книге, начиная от его рождения до сегодняшних дней. Биография человека, очень интересного, думающего, анализирующего, сомневающегося, остающимся верным себе всю жизнь, борющимся с иллюзиями и наконец прощающимся с ними. Во вторую очередь, было интересно узнать о его взглядах на Советский Союз, США и современную Россию, изложенных на бумаге. Что же касается «пугающей откровенности», как заявлено в аннотации, ее я не встретила, а глубоких откровенных мыслей более чем. Вдохновляют подобные эксперименты с честностью и откровением. Да и слог потрясающий. Книга читается настолько легко, что проглатываешь каждую страницу взахлеб . А главное, наводит порядок в голове, фасуя мыслинку к мыслинке, аккуратно раскладывая все по папочкам. Иногда очень сложно сформировать свою точку зрения, желательно, претендующую на истину, а в отдельных случаях это практически непосильная задача. Вот не складывается четкая картинка, бродишь по лабиринтам непонимания и невежества, теряешься в лживых фактах и неправильных восприятиях. А книга предлагает в очередной раз поддать все сомнению.
« Нет ничего важнее, для развития общества, чем подвергать все сомнению, ставить вопросы и получать на них ответы. Собственно, в этом и есть матрица любой мысли. Чем лучше развита способность сомневаться и формировать вопросы, тем выше интеллект.»
В общем ставлю 5 из 5. Люблю я, когда ум мужчины граничит с деликатностью. И обаяние. Это сейчас такая редкость. Ее вы в этой книге непременно найдете.