7 февраля 2017 г. 20:14

5 Что нужно знать, чтобы строить свою жизнь

Местами это очень своеобразная и сложная для чтения книга. Из тех книг по психологии, которые скорее обучают, чем просто обогащают твой внутренний мир. Однако по вкладу в миропонимание - вещь потрясающая. Вся их своеобразная манера изложения и некоторые специфические взгляды на мир стоят того, чтобы через них продираться.
В России проблема контрзависимости вроде бы менее актуальная, чем ее оборотная сторона - созависимость, однако значение ее растет, в связи с тем, что мы все больше перенимаем западные модели поведения.
Книга Уйанхольдов очень много дает для понимания себя, взаимоотношений людей в мире, между собой и с обществом, как единицей.
У авторов прекрасный анализ даже международной ситуации, хотя книга написана довольно давно, их мысли о странах, как макросистемах не теряют актуальности.
Книга полезна прежде всего обучающимся психологам любого направления, но любой человек, конечно, найдет там про себя.
Авторы исходят из предположения, что каждая система от отдельного организма до целой нации и человечества в целом, проходит одни и те же этапы психологического развития и застревает на них схожим образом. И судя по тексту книги - так как-то и есть.
Книга позволяет во многом по-новому взглянуть на свое поведение, поведение своих близких, осмыслить особенности поведения своих родителей и понять - как мне изменить мир через себя.